Уралочки отомстили волжанкам на паркете

баскетбол

Вчера в Екатеринбурге завершился розыгрыш второго Кубка России по баскетболу среди женских команд. В главном матче "Финала четырех" местный УГМК выиграл у самарского ВБМ-СГАУ со счетом 71:66. Из Екатеринбурга передает корреспондент Ъ ДИМИТРИЙ Ъ-ВОСКРЕСЕНСКИЙ.

Для принципиальных и непримиримых соперников это противостояние в финале было уже четвертым по счету за два последних года. Минимальное преимущество в нем перед вчерашним матчем было за волжанками, которые дважды (в финале прошлогоднего Кубка страны, прошедшего в Самаре, и во внутреннем первенстве) побеждали уральских баскетболисток, тогда как УГМК праздновал успех лишь один раз — в финале российского чемпионата два года назад. Особую пикантность поединку лидеров российского женского баскетбола придавал известный скандал с "левыми паспортами" нескольких легионерок екатеринбургской команды. Впрочем, бывший совладелец УГМК Шабтай Калманович, с чьим именем и связывают нашумевшее дело, больше к команде отношения не имеет. Зато по-прежнему продолжает спонсировать ВБМ-СГАУ ее владелец Андрей Ищук, затеявший проверку документов спортсменок уральского клуба. Своего он добился — УГМК не допустили до игр плей-офф Евролиги прошлого сезона. В Екатеринбурге эту детективную историю, конечно, не забыли.

Вчера баскетболистки УГМК имели возможность отомстить на родной площадке, где "прессинг" заполненных трибун дворца спорта "Уралочка" стал для победительниц Евролиги 2003 года дополнительным мощным стимулом.

А если учесть, что сербскому тренеру УГМК Зорану Вишичу противостоял новый главный тренер сборной России Игорь Грудин, продолжающий работать и в самарской команде, то интерес к такой игре вызывал повышенный интерес как у болельщиков, так и у специалистов.

И реванш состоялся. Хотя, надо сказать, хозяйки паркета начали матч не так уверенно, как ВБМ-СГАУ. Только во второй десятиминутке подопечные Зорана Вишича перехватили инициативу. На большой перерыв команды ушли при минимальном перевесе УГМК — 33:32.

В начале третьей четверти на скамейку запасных села основная центровая самарской команды Мария Степанова, набравшая четыре фола. Несмотря на столь ощутимую потерю, волжанки перед заключительной четвертью вели 55:51. Казалось, что уральские баскетболистки так и не получат из рук президента РФБ Сергея Чернова и губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя кубок. Однако они снова смогли переломить ход встречи, выцарапывая буквально каждый мяч, и победили благодаря прежде всего двукратной олимпийской чемпионке Иоланде Гриффит, набравшей 24 очка и сделавшей 15 подборов.