Специальная группа работников итальянской прокуратуры прибыла вчера в Москву в связи с расследованием обстоятельств катастрофы итальянского самолета ДС-9, которая произошла 27 июня 1980 года в районе острова Устика в Тирренском море и унесла жизни 81 человека. 17 июля министерство юстиции Италии официально сообщило, что российские власти выразили готовность оказать итальянским следователям содействие в этом деле. Руководитель следственной группы Розарио Приоре (Rozzario Priore) назвал решение российских властей "жестом доброй воли". По его мнению, теперь наконец-то "удастся преодолеть последние препятствия, которые были воздвигнуты другими странами".
В последние месяцы история гибели DC-9 опять привлекла к себе пристальное внимание общественности и средств массовой информации Италии в связи с новыми сообщениями о причастности к трагедии США. Речь, в частности, идет об интервью, которые дали итальянскому радио бывшие сотрудники 2-го главного управления Генерального штаба (военная разведка) и 1-го главного управления КГБ СССР (внешняя разведка). Они утверждали, что в архивах разведки имеются данные о результатах наблюдений с кораблей Средиземноморской эскадры Черноморского флота за самолетами и кораблями стран НАТО. Эти материалы якобы свидетельствуют о том, что в ходе американских военных учений в Средиземном море самолет ДС-9 был сбит, видимо, по ошибке ракетой, пущенной с одного из военных самолетов США.
Ни одна из стран, военные самолеты и корабли которых находились в районе катастрофы, не пожелала пролить свет на обстоятельства гибели пассажирского лайнера. До сих пор без ответа остаются официальные запросы Италии к ливийским властям. Сложности возникли и с получением информации от Франции и США.
Что касается России, то достигнута договоренность о том, что в Москве в распоряжение г-на Приоре и его коллег будут предоставлены прежде секретные документы, которые, возможно, прольют свет на тайну авиакатастрофы.
АЛЕКСАНДР Ъ-КУДАКАЕВ