Украинцы поделили очки

Первый день 1/32 финала Кубка UEFA неожиданных результатов не принес. Во всех матчах клубы, считавшиеся фаворитами, добились приемлемых для себя результатов.

Одна из встреч Кубка UEFA, запланированных на среду, так и не состоялась. Матч между Austria и Athletic был отменен из-за снегопада, обрушившегося на Вену (толщина снежного покрова в этот день в австрийской столице составляла примерно 30 см). Около 200 болельщиков Austria, понимая, что клубным работникам своими силами не справиться, помогали им расчищать поле. Но все их усилия оказались тщетными. Арбитр Алон Йефет был вынужден констатировать, что состояние газона все равно остается неудовлетворительным, и играть на нем запретил. Перенести встречу на сутки также оказалось невозможно: прогноз погоды на четверг был крайне неблагоприятным. Так что теперь, видимо, первый матч между австрийским и испанским клубами состоится только 26 февраля.

Самой, наверное, зрелищной игрой дня получилась та, в которой в Белграде встречались Partizan и "Днепр" (победитель этой пары, напомним, выходит в 1/16 финала на победителя пары ЦСКА--Benfica). В сербской столице было холодно, и, кажется, опасаясь замерзнуть, футболисты все полтора часа действовали на высоких скоростях. Голевых моментов было немало. Уже чуть ли не в первой атаке "Днепра" молодой Сергей Корниленко должен был забивать после грубой ошибки на выходе опытного голкипера Ивицы Краля, но промахнулся по пустым воротам.

Дальше атаковали в основном уже хозяева. И вскоре Обиора Одита, воспользовавшись срезкой у Владимира Езерского, перекинул мяч через вратаря Вячеслава Кернозенко и открыл счет. Оборона Partizan через некоторое время ответила своей ошибкой — 1:1. А под конец первого тайма футболисты Partizan запутали днепропетровцев своими быстрыми перемещениями и пасами, и тот же Одита забивал уже, по сути, в пустые ворота.

Такой матч мог закончиться чем угодно. Закончился тем, что Partizan, растранжирив несколько шансов, пропустил после углового. Затем "Днепр" мог забить еще, но Руслан Ротань попал в штангу. Впрочем, и результативная выездная ничья для украинского клуба — отличный итог.

Почти столь же зрелищным вышел и матч с участием другого клуба с Украины — "Шахтера", принимавшего Schalke 04. Начало игры для донецкой команды было шокирующим. Сразу сработала связка форвардов гельзенкирхенцев — Эббе Санд и Айлтон. Датчанин сделал отличный пас на ворвавшегося в штрафную бразильца, а тот с довольно острого угла сумел пробить мимо голкипера Яна Лаштувки.

"Шахтер" ринулся отыгрываться и вполне мог в первом тайме преуспеть. Но один раз здорово сыграл Франк Рост, вытащивший великолепный дальний удар Брандао, а во второй — Джулиус Агахова пробил прямо в голкипера Schalke.

Незадолго до конца встречи у Айлтона была отличная возможность сделать счет катастрофическим для "Шахтера". Он убежал один на один с Лаштувкой. Первый удар форварда чех отразил, но мяч снова достался бразильцу. Айлтон запустил его над лежащим на газоне вратарем, однако, на счастье донецких футболистов, он угодил в перекладину.

И тут же последовало наказание от хозяев. Вышедший на замену Жадсон Родригес исполнил великолепную навесную передачу — мягкую, рассчитанную до сантиметра,— на дальнюю штангу. Брандао не составляло особого труда замкнуть ее: "Шахтер" был спасен.

Отметим, что все матчи среды были столь же упорными, как эти два. Исключение — разве что игра в Валенсии, где действующему обладателю кубка противостояла румынская Steaua.

Valencia в последнее время в испанском чемпионате, мягко говоря, не блещет. Но тут показала себя с самой лучшей стороны. Команде из Бухареста еще повезло. В стартовые полчаса встречи в ворота гостей могли влететь как минимум три гола, однако Миста с Марку Канейрой пробили из выгоднейших позиций мимо, а Марко Ди Вайо — в штангу. Итальянец через несколько минут все-таки поразил цель. А во втором тайме комфортным преимущество испанцев сделал Аймар, закрутивший мяч со штрафного в угол ворот. Видимо, в этой паре все уже ясно.