ЦСКА взял реванш у португальцев

за поражение сборной России

Кубок UEFA

Вчера футболисты ЦСКА выиграли в Краснодаре домашний матч 1/16 финала Кубка UEFA у португальской Benfica со счетом 2:0. Благодаря этой победе Россия почти наверняка через полтора года сможет заявить в Лигу чемпионов не одну, а две команды. Перед матчем тренеры обеих команд испытывали кадровые проблемы. За время, прошедшее с матча против Paris St Germain, Валерий Газзаев по разным причинам лишился пятерых футболистов основного состава, а его коллега Джованни Траппатони незадолго до игры обнаружил, что вариант построения линии обороны на матч с ЦСКА у него только один, поскольку сразу четыре защитника получили травмы. Получилось, что предстартовые потери обеих сторон примерно компенсировали друг друга. Это обнадеживало краснодарских болельщиков, во второй раз видевших в родном городе международный матч и заполнивших стадион до отказа. Милиционеров на игру на всякий случай согнали несколько тысяч, и за час с небольшим до начала зрителей пропускали на трибуны в час по чайной ложке, однако к стартовому свистку войти все все-таки успели. Им еще предстояло минуту простоять молча в память о скончавшемся несколько дней назад тренере Юрии Морозове. Сразу за церемонией первый в году официальный матч с участием российской команды начался. Уже на четвертой минуте безальтернативно составленная оборона португальцев дала сбой. Прямо по центру к воротам выскочили сразу двое армейцев, но Вагнер не пробил сам и не дал это сделать товарищу. Начало было за ЦСКА, который действовал быстрее и вовсю пользовался преимуществом не московского, но все-таки домашнего поля. Его состояние было отличным ? не шло ни в какое сравнение с теми, на которые армейцам пришлось выходить в Белграде, Киеве и Вене. На десятой минуте неожиданно едва незабила Benfica. Вратарь Ким, поймав мяч после углового, выбил его через все поле, у своей штрафной споткнулся Евгений Алдонин, и Жеованни убежал к воротам, к счастью, под острым углом. И тут же ответной атаке мяч влетел в противоположные ворота. Даниэль Карвалью подавал издали штрафной. К мячу устремились Сергей Игнашевич и оба брата Березуцкие, но максимум, что он задел, спину португальского защитника. Все это полностью дезориентировало Кима, и он опоздал с реакцией. После гола мячом и преимуществом завладели португальцы. Жеованни вновь появился у ворот, и его удар опять испугал болельщиков. Следующая и последняя в тайме опасность возникла минут за десять до его окончания. Создал и ликвидировал ее Василий Березуцкий, упустивший Симау Самбросу, а затем сваливший его руками в полуметре от штрафной. Красную карточку, к счастью, не дали, а пострадавший отправил мяч на пустую трибуну состоячими местами продавать билеты на международные матчи по правилам UEFA туда нельзя.

После перерыва наставник португальцев попытался перестроить игру на более атакующий лад, и это было очень хорошо для ЦСКА. Для Вагнера наступило раздолье. На 60-й минуте, приняв пас от Элвера Рахимича, бразилец снова вырвался к воротам и на этот раз пробил с ходу мимо вратаря — 2:0! Минутой позже его успех едва не повторил Карвалью.

Сразу возникли ассоциации с прошлогодним февральским матчем "Локомотив" --Monaco, когда россияне забили будущему финалисту Лиги чемпионов два гола, но потом пропустили один ответный, а во втором матче преимущества не удержали. И действительно, оставшиеся полчаса мяч редко покидал половину поля ЦСКА. Однако армейцы самоотверженно оборонялись и по большому счету не позволили создать у своих ворот ничего острого, если не считать эпизода на 87-й минуте, когда столкнулись Игорь Акинфеев и Сергей Игнашевич. Сухая победа в два мяча позволила москвичам создать великолепный задел перед ответным матчем в Португалии. Что еще более важно, Россия после победы ЦСКА поднялась на 15-е место в таблице коэффициентов UEFA, которое дает право выставить в Лиге чемпионов в 2006 году не одну, а две команды. Россию теоретически еще могут обогнать Сербия или Швейцария, но отрыв от этих стран стал очень большим.