Армейцы разобрались со старым соперником

чемпионат России по баскетболу

Вчера в одном из центральных матчей всего баскетбольного российского сезона в Казани встречались два прошлогодних финалиста play-off — УНИКС и ЦСКА. Армейцы неожиданно, даже учитывая их сегодняшний уровень, одержали почти разгромную победу — 105:87.

Матчу между УНИКСом и ЦСКА предшествовала неожиданно теплая встреча казанских и московских баскетболистов. Нашли о чем поговорить между собой австралийцы Кристофер Энсти и Дэвид Андерсен. Станислав Еремин с улыбкой спрашивал своего прошлогоднего капитана, а ныне форварда ЦСКА Мартина Мююрсеппа: "И когда же ты вернешься в Казань?" Действительно, игрока такого класса сейчас не хватает УНИКСу, с трудом пробившемуся в play-off Евролиги FIBA.

Впервые в нынешнем сезоне в "Баскет-холле" вчера был аншлаг. И у публики сразу появился повод для овации: Шэммонд Уильямс обокрал на ведении Джона Роберта Холдена. Ответ гостей последовал незамедлительно — 11 безответных очков. Но сдаваться на глазах президента Минтимера Шаймиева хозяева не желали, поэтому совершили свой рывок — 10:0. По ходу второй четверти ЦСКА вел 31:23, когда пробил час Энсти. Центровой ростом 210 см попал три трехочковых броска!

Концовка первой половины была ознаменована спорными решениями арбитров. Сначала они не засчитали бросок Маркуса Брауна из-за дуги, посчитав, что секундомер не был вовремя включен, а затем почти в такой же ситуации засчитали попадание Захара Пашутина, который забросил мяч, как показалось, уже после сирены. После двух четвертей ЦСКА вел 49:47.

Преимущество армейцев на щите стало сказываться после большого перерыва, когда Каспарс Камбала и Николай Хряпа вчистую начали проигрывать передней линии ЦСКА. В качестве подкрепления Ереминым в бой были брошены отдохнувший на скамейке Энсти и Айра Кларк, что не помешало Маркусу Брауну зарабатывать на себе персональные замечания и реализовывать штрафные с завидной точностью. А каким красивым получился его точный бросок с центра площадки на последней секунде третьего периода!

ЦСКА после него уверенно лидировал — "плюс 11". Если перед этим УНИКС находил в себе силы отыгрываться, то теперь они у казанцев иссякли. Скамейка хозяев также оказалась бессильна помочь основному составу. Ведя с разрывом до 16 очков, ЦСКА позволил УНИКСу сократить отставание за три минуты до сирены до семи. Но это был последний вчерашний казанский подвиг. В итоге ЦСКА победил с более чем убедительным счетом — 105:87. А лучшим в его составе стал Маркус Браун, набравший 28 очков.