«Лисицы» избавились от «Надежды»

В финале БК УГМК встретится с ВБМ-СГАУ

Вчера в екатеринбургском дворце спорта «Уралочка» прошли полуфинальные игры второго розыгрыша Кубка России по баскетболу среди женских команд. В первой встрече самарский ВБМ-СГАУ выиграл у московского «Динамо» со счетом 79:72, тем самым взяв реванш за недавнее поражение в первенстве суперлиги. А во второй игре БК УГМК обыграл оренбургскую «Надежду» со счетом 73:58. В результате завтра в матче за третье место встретятся московское «Динамо» и «Надежда», а в главной встрече кубок разыграют УГМК и ВБМ-СГАУ.
Жеребьевка «финала четырех» второго Кубка России подарила зрителям сразу два принципиальных противостояния. Лидеры российского баскетбола нынешнего сезона московское «Динамо» и самарский ВБМ-СГАУ уже третий раз за последние три месяца выявляют сильнейшего. Первые два раунда этого противостояния окончились вничью — команды одержали по домашней победе и продолжили выяснения отношений уже на нейтральной площадке.

Начало игры осталось за московскими баскетболистками — первые атаки они, в отличие от волжанок, завершили точными бросками. После того, как счет стал 4:0 в пользу москвичек, самарская команда наконец смогла забросить свои первые два очка. В дальнейшем в первой четверти встречи игра шла на встречных курсах. Итог первой десятиминутки — 20:19 в пользу ВБМ-СГАУ. Во второй четверти уже самарский клуб с первых минут ушел в отрыв. Волжанкам удалось остановить лидеров «Динамо» — своих экс-одноклубниц Камилу Водичкову и Мвади Мабику. К тому же не самую лучшую игру показала еще одна центровая столичной команды Элен Шакирова. В результате к большому перерыву ВБМ-СГАУ создал себе комфортное преимущество — 40:29.

Третья четверть игры оказалась очень похожей на первую — опять равная борьба в течение всего игрового отрезка закончилась минимальным преимуществом одной из команд. Правда, на этот раз ею оказалось «Динамо» — 21:20 в его пользу по результатам четверти и 60:50 по итогам трех периодов.

Последняя четверть заставила поклонников самарского клуба несколько раз вспомнить недавнюю московскую встречу между этими командами. За две минуты до окончания последнего периода от преимущества ВБМ-СГАУ осталось всего четыре очка. Но повторения не получилось — ВБМ-СГАУ выиграл со счетом 79:72.

Вторая игра оказалась не менее напряженной. Первая четверть второго полуфинала неожиданно для многих закончилась со счетом 13:11 в пользу оренбургской «Надежды». Однако во второй четверти в игру самым серьезным образом вмешались судьи: они фиксировали все ошибки оренбургских игроков, при этом не замечая явных фолов со стороны «лисиц». В итоге после первой половины встречи у «Надежды» было 17 фолов, а у УГМК — всего 7, штрафных уральские баскетболистки пробили 25 против 6 у оренбургской команды.

В итоге счет после первой половины встречи стал 31:24 в пользу УГМК. И хотя в дальнейшем судьи ослабили прессинг, оренбургским баскетболисткам уже не удалось вернуть свой настрой. Единственное, что получилось у оренбурженок, — сократить отрыв в счете от разгромных 26 очков до вполне приемлемых 15 очков. Итог встречи — 73:58 в пользу УГМК.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Надежды» Александр Ковалев, отказавшись комментировать судейство, признал, что главной задачей для его команды было дать бой УГМК, и, на его взгляд, она оказалась выполненной.

Завтра в финале встретятся хозяйки площадки УГМК и действующий обладатель Кубка ВБМ-СГАУ, а в игре за третье место померяются силами московское «Динамо» и «Надежда». Для самарского и екатеринбургского клубов это финальное противостояние станет уже четвертым за последние два года. Пока преимущество у самарского клуба, который дважды (в финале прошлогоднего Кубка России и в чемпионате России прошлого года) выигрывал, тогда как УГМК праздновал победу лишь один раз — в позапрошлогоднем финале российского чемпионата.