Сборная России проиграла по собственному желанию

Шведские хоккейные игры

После победы в первом матче последнего этапа Евротура сборная России два остальных проиграла. Впрочем, большого значения для нее они уже не имели. Россияне еще до их начала обеспечили себе место в финале неофициального первенства континента, где дважды встретятся со шведами.

В первом матче Шведских игр россияне порадовали своих болельщиков и удивили соперников, взяв верх в гостях в овертайме над финнами. Владимир Юрзинов был явно доволен не только результатом, но и игрой команды — на пресс-конференции он долго хвалил своих подопечных. А вот в субботу, после матча со шведами, и вчера, после встречи с чехами, ему было уже не до улыбок и комплиментов. Оба были проиграны, что называется, вчистую.

Субботнюю игру сборная России начала на удивление мощно и удачно: уже к 14-й минуте счет был 2:0 в ее пользу — по голу забили Дмитрий Афанасенков и Александр Фролов. Но шведы сумели-таки расшатать российскую оборону. Уже в первом периоде они сократили разрыв, во втором счет сравняли, а за три с половиной минуты до финальной сирены забросили и третью шайбу.

Владимир Юрзинов после матча заявил, что его подопечные отдали инициативу потому, что им просто не хватает еще опыта. А кроме того, он признал, что допустил ошибку, поменяв состав пар защитников. Сами же игроки признались, что не чувствовали, в отличие от соперника, достаточной мотивации в этой игре. Победить на Шведских играх очень почетно, но главная цель все же финал Евротура, в котором сборная России еще не побеждала. А то, что она добыла туда путевку, стало известно за полтора часа до начала матча, после того как чехи в овертайме вырвали победу у финнов.

Вчерашний же матч с чехами можно и вовсе назвать провальным для россиян. Нападающие порой не попадали в пустые ворота, а защитники во время атак соперника зачастую забывали закрывать соперников в своей зоне. У Алексея Егорова, сменившего в воротах отыгравшего первые два матча Максима Соколова, было немало возможностей доказать, что тренеры не зря вспомнили о нем после долгого перерыва. Но все огрехи партнеров подчистить он оказался не в состоянии.

Минимальная разница в счете — это скорее итог расхлябанности чехов на последних минутах, нежели упрямства россиян. Все в матче стало ясно после того, как Ян Главач на 15-й минуты заключительной трети вышел один на один с Егоровым, легко обманул его и сделал счет 4:1. Через две минуты, правда, россияне отыграли одну шайбу, но третью им удалось забросить всего за две секунды до финальной сирены.

В этом матче (как, впрочем, и в предыдущем) в сборной России явно не нашлось игроков, которые бы попытались в трудную минуту встряхнуть партнеров. Лучшей была четвертая тройка — Александр Пережогин--Антон Курьянов--Алексей Симаков, на счету которой три гола. "Звезды" же были незаметны. Похвалы заслуживает также 21-летний Максим Кондратьев, вышедший победителем из кулачного поединка с ударившим его локтем опытным Ярославом Беднаржем.

В нынешнем сезоне, как известно, Евротур завершается play-off. В финальной серии из двух матчей 22 и 24 апреля встретятся две лучшие команды. Две оставшиеся в те же дни разыграют третье место. Это означает, что обошедших их по результатам личных встреч в туре шведов россияне 22 апреля примут в Москве, а 24-го встретятся с ними на их льду. Соответственно, третья команда тура чехи сначала сыграют с финнами в гостях, а потом дома.