Российская спецбригада справилась с финнами

в овертайме

Шведские хоккейные игры

Обыграв вчера в овертайме стартового матча Шведских хоккейных игр финнов со счетом 4:3, сборная России сохранила очень хорошие шансы для первой своей победы в Евротуре.

По традиции один из матчей каждого этапа Евротура выносится за границу. Россияне на этот раз оказались в проигрыше. С главным своим соперником и явным фаворитом нынешнего Евротура — финнами — они встретились на их площадке. Дома же сборная Суоми проигрывает крайне редко.

То, что подопечным Владимира Юрзинова придется нелегко, стало ясно уже в самом начале матча. Уже первая пятерка сборной России (Андрей Марков--Федор Тютин, Алексей Ковалев--Алексей Кайгородов--Илья Ковальчук) подверглась массированному стартовому натиску хозяев, с которым едва справилась. А когда на лед вышли вторые звенья, финны открыли счет. Юкка Хентунен щелкнул от синей линии, Максим Соколов в падении отбил шайбу перед собой, она отскочила к Тимо Пярссинену, а тот при полном попустительстве Дениса Куляша и Виталия Атюшова объехал вратаря россиян и спокойно отправил ее в сетку.

Финны, забив, не отдали инициативу. Подопечные Владимира Юрзинова более или менее смогли передохнуть только тогда, когда получили численное преимущество. И тут нельзя не отдать им должное: большинство они реализовали быстро (за 35 секунд) и образцово-показательно. Кайгородов вошел в зону и откинул шайбу на Ковалева, который неотразимо бросил в "девятку". Но финны очень быстро и достойно ответили на успех гостей. Пусть провозились они с реализацией лишнего подольше, но тоже все сделали четко. На исходе девятой минуты трети после входа в зону и паса Эсы Пирнеса не столь красиво, как Ковалев, но столь же точно и сильно бросил защитник Паси Пуйстола.

Второй период, пожалуй, был более равным, но менее скоростным, чем первый, но и в нем тоже были забиты три гола. Причем работы у голкипера финнов Паси Нурминена было уже побольше, чем у Максима Соколова. На седьмой минуте блеснул спартаковец Федор Федоров, успевший на добивание после собственного же щелчка от синей линии. Финнам, однако, понадобилось немногим более минуты, чтобы снова выйти вперед. Отличился все тот же Пярссинен, с пятачка протолкнувший шайбу в сетку ворот Соколова — еще одна явная оплошность защиты россиян. Но не успела секундная стрелка сделать круг, как продравшийся по флангу Владимир Антипов в борьбе с защитником броском в дальний угол снова восстановил равновесие — 3:3.

В третьем периоде игра снова чуть оживилась. В первой его половине "буллиты с игры" не реализовали Ковальчук (форвард "Ак барса", к слову, почти в такой же ситуации промахнулся и во второй трети) и Юркко Рууту. Было и еще несколько опасных моментов у ворот и той, и другой команды. В середине трети гости нащупали свою комбинационную игру, и финны порой откровенно отбивались. Но концовка выдалась все же спокойной — видимо, соперники решили из стратегических соображений не бросаться очком, которое по регламенту дается за ничью в основное время.

В самом же начале овертайма нападающий финнов Юкка Вуотилайнен нарушил правила, что называется, на ровном месте, и главная спецбригада россиян реализовала большинство не менее четко, чем в первый раз: Ковалев отпасовал Кайгородову, а тот в одно касание переправил шайбу в сетку — 4:3.