Ярославский СК возбудил уголовное дело в отношении предполагаемых «Свидетелей Иеговы»
СК РФ по Ярославской области возбудил уголовное дело в отношении 66-летней и 45-летней жительниц Рыбинска по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности), сообщили в пресс-службе ведомства.
Фото: Пресс-служба следственного управления СК России по Ярославской области
Фото: Пресс-служба следственного управления СК России по Ярославской области
Женщины, как уточнили в СК, достоверно знали, что Верховный суд РФ признал религиозную организацию «Свидетели Иеговы города Рыбинска Ярославской области», входящую в состав «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», экстремистской и ликвидировал ее. Однако принимали участие в собраниях организации путем видеоконференции.
«Следственными органами СК РФ по Ярославской области при содействии сотрудников региональных управлений МВД России, ФСБ России и Росгвардии были проведены полномасштабные обыски в Рыбинске, в ходе которых были изъяты имеющие значения для уголовного дела документы и предметы»,— говорится в сообщении.
Сейчас расследование продолжается.
Напомним, это не первый подобный случай в Ярославской области. В апреле 2021 года прошли обыски у сторонников запрещенной в России экстремистской организации «Свидетели Иеговы» и было возбуждено уголовное дело по по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Однако спустя четыре месяца Ярославский областной суд освободил из-под стражи четверых обвиняемых, избрав для них меру пресечения в виде запрета определенных действий. В мае 2022 года в отношении 50-летнего жителя региона было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в запрещенной в связи с осуществлением экстремистской деятельности религиозной организации). Мужчина подозревается в аналогичных действиях, как и женщины.