Barcelona не справилась с домашней работой

еврофутбол

Борьба за золото в трех ведущих европейских футбольных чемпионатах обострилась. В Италии, Испании, Англии в минувших турах лидеры теряли очки, в то время как их главные преследователи побеждали.

Чемпионат Италии

После субботнего поражения Juventus, проигравшего Palermo, Milan получил шанс сократить отставание от туринцев до двух очков. И усилиями Андрея Шевченко и Эрнана Креспо им воспользовался.

Победа далась миланцам с большим трудом. Некогда грозный Lazio оказал очень достойное сопротивление. Римляне на 56-й минуте с пенальти открыли счет. Массимо Оддо реализовал 11-метровый, назначенный за фол Япа Стама против Томмазо Рокки. Почти сразу после этого тренер миланцев Карло Анчелотти выпустил на поле Андрея Шевченко, пропустившего матч предыдущего тура с Messina из-за травмы лодыжки. Украинцу понадобились считанные минуты, чтобы сравнять счет эффектным ударом со штрафного. Забив, Milan продолжил атаковать и был вознагражден за настойчивость: уже в добавленное время Эрнан Креспо добил мяч в сетку после удара Кака.

"Еще неделю назад мы думали: а не стоит ли главные усилия сосредоточить на матчах Лиги чемпионов? — признался после матча тренер Milan Карло Анчелотти.— Сейчас у нас совсем другие мысли и совсем другое настроение".

Продолжил в минувшее воскресенье беспроигрышную серию Inter, не потерпевший в нынешнем чемпионате серии A ни одного поражения. На этот раз миланцы каким-то чудом ушли от поражения в уникальном по драматизму матче с Parma. Они на 35-й минуте остались вдесятером (красную карточку от Пьерлуиджи Коллины за игру рукой на линии своих ворот заработал вызванный Марчело Липпи на завтрашний матч со сборной России Марко Матерацци), проигрывали — 0:2, но все же добыли очко. Первый ответный мяч на 75-й минуте ударом головой провел Иван Кордоба, а второй, с пенальти — Кристиан Вьери.

Чемпионат Испании

Barcelona потерпела первое домашнее поражение за последние 13 месяцев, и теперь отрыв между Real, легко взявшим в субботу три очка в матче с Espanyol, и каталонцами уже не кажется непреодолимым. Оба гола у Atletico, не знавшего до воскресенья побед в десяти турах, забил Фернандо Торрес. На первой же минуте встречи форвард сборной Испании, получив своевременный пас от Ариэлы Ибагасы, выиграл борьбу у Карлеса Пуйоля и послал мяч в сетку.

Хозяева все оставшееся время осаждали ворота гостей, но те очень дисциплинированно и самоотверженно защищались. Оборонительная крепость Atletico дала трещину только один раз, когда на 70-й минуте защитники гостей сбили Самуэля Это`о, за что арбитр назначил пенальти (впрочем, видеоповтор показал, что нарушение было все же, скорее, вне пределов штрафной Atletico). Но Роналдинью простил соперника — мяч пролетел мимо. А вот Торрес на третьей добавленной минуте с 11-метровой отметки не промахнулся, и мадридцы одержали победу — 2:0.

Чемпионат Англии

Соперником Chelsea в минувшем туре был Manchester City, которому лондонцы уступили в гостях в первом туре — 0:1. Подопечные Жозе Моуринью были близки к тому, чтобы взять реванш. Хотя игра была и не очень интересной, моментов у ворот гостей хозяева создали немало.

Португалец дал в этом матче отдохнуть Алексею Смертину, зато получил шанс проявить себя Иржи Ярошик — Моуринью пришлось перекраивать полузащиту, так как травмирован голландец Арьен Роббен. Чех мог отличиться один раз, но мяч после его удара головой пролетел выше. Самая же реальная возможность забить была у Фрэнка Лэмпарда, однако на его удар с лета, почти в упор вратарь Manchester City Дэвид Джеймс каким-то чудом умудрился среагировать.

"Результат не отражает того, что происходило на поле,— заявил после матча Жозе Моуринью.— Одна команда сделала все, чтобы победить, но не преуспела, другая всеми силами старалась добыть очко, и у нее это получилось". Наставник гостей Кевин Киган, в свою очередь, признал: "То, что у соперника на поле отсутствовал Роббен, сказалось сильно, даже очень сильно".

Чемпионат Франции

В единственном воскресном матче Paris St Germain принимал Lens. Сергей Семак вновь вышел на поле в стартовом составе, опять был заметен, постоянно курсировал от своих ворот к чужим, исполнял большинство "стандартов", но парижане, как и в предыдущем туре, уступили — 0:2. В новом году PSG еще ни разу не выигрывал, а с Семаком дважды проиграл. Судьба тренера команды Вахида Халилходжича висит на волоске. Фанаты во время матчей требуют его отставки.

И вообще, болельщики PSG ведут себя в последнее время весьма агрессивно. Они демонстративно не аплодируют игрокам своей команды в случае их удачных действий (Сергей Семак не исключение) и очень часто поддерживают соперника. А после обоих пропущенных голов в воскресенье в руках у фанатов в знак протеста против безвольной игры PSG появились белые носовые платки.