Juventus проиграл под копирку

еврофутбол

Второе подряд поражение Juventus резко увеличило шансы Milan побороться за чемпионский титул в чемпионате Италии. На сей раз туринцы уступили Palermo.

Чемпионат Италии

Интрига, которая, как казалось пару недель назад, доживает в серии A последние дни, возродилась благодаря "черной" серии Juventus. В среду туринцы уступили Sampdoria, в субботу — Palermo. Причем каким-то мистическим образом совпали не только результаты этих матчей (по 0:1), но даже и их ключевые детали. Например, в игре с Palermo, как и с Sampdoria, Давид Трезеге чуть-чуть не успел к фланговому прострелу и не открыл счет. В обоих матчах роковым для туринцев оказался штрафной. Только в первом их соперникам помогла перекладина, от которой отскочил мяч, а во втором его неудачно, прямо на Франко Бриенцу, отбил голкипер Джанлуиджи Буффон. В субботу, как и в среду, Juventus имел много шансов восстановить равновесие, но ни один не использовал: мяч после удара Златана Ибрахимовича защитники остановили на линии ворот, а Джанлука Дзамбротта пробил немного выше. И после этого матча отрыв по потерянным очкам Juventus от игравшего вчера поздно вечером с Lazio Milan сократился всего до двух.

Чемпионат Англии

Два преследователя Chelsea — Manchester United и Arsenal — в субботу одержали победы, однако они им все же вряд ли помогут побороться за золото. Тяжелее три очка достались манчестерцам, которым весьма упорное сопротивление оказал Birmingham. В первом тайме его уругвайский форвард Вальтер Пандиани вполне мог забить, но мощнейшим ударом с лета угодил в перекладину.

Получше дела у Manchester United пошли после перерыва. Разорвана оборона соперника была быстрой комбинацией, в которой бирмингемцы не уследили за двумя футболистами — Криштиану Роналду, сделавшим пас, и Роем Кином, ворвавшимся в штрафную и пославшим мяч впритирку со штангой. Это был 50-й гол ирландца за Manchester United, 49-й он забил в ноябре 2003 года...

Потом оборона Birmingham допустила ошибку еще более грубую: нелепый пас назад вратарю, перехват и аккуратный, навесом, удар Уэйна Руни положили конец бирмингемскому сопротивлению.

Arsenal исход матча с другим клубом из Бирмингема, Aston Villa, решил в течение получаса, показав в этот отрезок потрясающий футбол и забив три гола, после чего лондонцы немного расслабились и позволили хозяевам даже отыграть один мяч.

Чемпионат Испании

В испанском первенстве в субботу, как и в Англии, играли преследователи лидера — то есть Barcelona — Real и Valencia. Мадридцы, разгромив Espanyol, одержали шестую подряд победу под руководством своего нового тренера Вандерлея Лушембургу.

Первый гол должен был забивать Роналдо спустя примерно десять минут после начала матча. Но, уже обведя голкипера Карлоса Камени, бразилец не сумел попасть с острого угла в ворота. Зато Зинедин Зидан все сделал потрясающе: ушел буквально одним движением на линии штрафной от Уго Ибарры и выстрелил под перекладину. Затем Espanyol оживился, и вратарю Real Икеру Касильясу пришлось пару раз вступать в игру в непростых для него ситуациях. Но барселонцев хватило ненадолго. Рауль забил второй гол, добив мяч в сетку после удара Луиша Фигу. Во втором тайме тот же Рауль и Томас Гравесен, впервые отличившийся в составе Real, сделали мадридскую победу совсем убедительной.

В отличие от Real Valencia, игравшая в гостях против одного из аутсайдеров, Real Sociedad, выглядела не так здорово. Хозяева имели игровое преимущество, и когда за десять минут до конца Сантьяго Канисарес не справился с ударом показывавшего выдающийся футбол Нихата, а Микель Аранбуру первым успел к отскочившему от голкипера мячу и сделал счет 2:1, казалось, что Valencia три очка уже потеряла. Однако все самое интересное только начиналось. В течение нескольких минут Рубен Бараха и Хиско забили в ворота сансебастьянцев два гола — и валенсийцы, находившиеся на грани поражения, уже повели! Real Sociedad все-таки спасся — благодаря очередному фантастическому удару Нихата.

Чемпионат Германии

Героем центрального матча тура, в котором Bayern принимал Bayer, стал молодой перуанский форвард мюнхенцев Паоло Герреро. В конце первой половины встречи на нем сфолил в штрафной Йенс Новотны, Рой Макай реализовал пенальти — очень своевременный, учитывая, что в целом игра в атаке у хозяев не ладилась. Во втором тайме Герреро хорошо выскочил на дальний пас Зе Роберту и сделал счет 2:0 в пользу лидера бундеслиги.

Занимающий второе место Schalke 04 отстает после этого тура от Bayern уже на три очка. Незапланированные потери гельзенкирхенцы понесли в Ростоке в игре против Hansa, обосновавшейся на последнем месте. Schalke мог вообще проиграть, но гостей выручило удаление за пять минут до финального свистка Маркуса Альбека. Последовавший за ним штурм завершил голом Айлтон.

Чемпионат Франции

Во французском чемпионате, похоже, борьба за чемпионский титул заканчивается. Lyon в субботу без каких-либо проблем обыграл Toulouse. А Lille, столкнувшийся с насыщенной обороной Sochaux, довольствовался третьей ничьей подряд. Таким образом, разрыв между первой и второй командами увеличился до семи очков.