Уральские гончары начали поставки изделий в Европу
Предприятие народного промысла «Таволожская керамика» (Нижние Таволги, Свердловская область) начало поставлять свои изделия в Европу. Как рассказала директор по развитию компании Татьяна Паньшина во время круглого стола на «Иннопроме», поставки идут в Латвию, также компания сотрудничает с предпринимателем из Казахстана.
Фото: Алексей Смагин, Коммерсантъ
Фото: Алексей Смагин, Коммерсантъ
В разговоре с «Ъ-Урал» госпожа Паньшина уточнила, что «Таволожская керамика» поставила 10 тыс. подсвечников на 2 млн руб. предпринимателю в Латвию, у которого свечное производство. Пока была одна поставка, сейчас к отправке готовится еще одна партия. «Были некоторые сложности с доставкой, но мы планируем с ним сотрудничать и дальше, у него будут крупные партии, свою продукцию он реализует по всей Европе»,— рассказала Татьяна Паньшина.
На предприятии «Таволжская керамика» работает 40 человек. Основными городами поставок являются Москва и Санкт-Петербург.
Верхние и Нижние Таволги — центр гончарного промысла на Урале. Еще до революции в деревнях работали десятки гончарных мастерских, которые объединились впоследствии в предприятие «Таволожская керамика». Компания относится к предприятиям народного промысла, которых всего два в Свердловской области, второе — завод «Фарфор Сысерти».