Рафаэль Надаль задавил брюшным прессом

Испанский теннисист вышел в полуфинал Wimbledon, несмотря на травму

Главным событием очередного дня Уимблдонского турнира, продолжающегося в Лондоне, стал четвертьфинал между его двукратным победителем Рафаэлем Надалем и американцем Тейлором Фрицем. Играя около четырех часов с травмой мышц живота и уступая 1:2 по партиям, 36-летний испанец сумел одержать ярчайшую победу на супер-тай-брейке в пятом сете и теперь встретится с австралийцем Ником Кирьосом, переигравшим чилийца Кристиана Гарина.

После подвига, который во вторник совершил Новак Джокович, отыгравший дефицит в два сета у итальянца Янника Синнера, в среду пришел черед проявлять свой героизм Рафаэлю Надалю. И он сделал это еще более эффектно. Хотя по ходу встречи с 14-й ракеткой мира Тейлором Фрицем, по словам самого испанца, был момент, когда казалось, что его уже ничто не спасет.

Из пяти соперников, с которыми Надалю пока пришлось иметь дело на этом Wimbledon, Фриц, безусловно, был самым опасным. Доказательством тому служат не только два титула, завоеванных им на траве Истборна, в том числе две недели назад, но и мартовская победа, одержанная над испанцем в финале очень крупного турнира в Индиан-Уэллсе. Вспоминая ту встречу, американец отметил парадоксальный момент: игра с Надалем достаточно проста — в том смысле, что не подразумевает выбора в процессе принятия решений. Раздумывать просто не имеет никакого резона. В любом эпизоде требуется действовать максимально агрессивно, иначе неизбежно следует расплата.

В четырех своих предыдущих матчах Фриц выглядел очень здорово. Он оказался единственным четвертьфиналистом, не отдавшим ни одного сета. Правда, уровень его соперников был не слишком высоким. Самым рейтинговым из них оказался словак Алекс Молчан, занимающий в мировой классификации лишь 51-е место, да и того не отнесешь к специалистам травяного тенниса. Но и Надаль выглядел очень хорошо. Например, в четвертом круге он в трех партиях разобрался с достаточно опасным как раз на траве голландцем Ботиком ван де Зандшульпом. Практика показывает, что остановить такого Надаля очень тяжело. Для этого требуется сочетать предельную агрессию с точностью, поскольку испанец не прощает малейшей слабины. Неслучайно на двух последних Уимблдонских турнирах с участием Надаля, в 2018 и 2019 годах, его в полуфиналах обыгрывали только два других выдающихся теннисных корифея — Новак Джокович и Роджер Федерер.

Встречу с Фрицем испанец начал удачно, поведя 3:1. Однако первая партия осталась за американцем. Дело в том, что у Надаля пошли многочисленные ошибки, а еще было заметно, насколько тяжело дается ему подача во второй квадрат. Перед началом второй партии на корт вышел врач, который внимательно выслушал Надаля, тыкавшего пальцем себе в живот, и предложил ему взять медицинский тайм-аут. Скорее всего, именно тогда испанец раздумывал о том, не отказаться ли от продолжения борьбы. Но он решил сопротивляться и не прогадал, поскольку Фриц, неожиданно смягчив свою игру, словно ожидая продолжения подарков от Надаля, сам подарил ему концовку второй партии.

Тут самое время было вспомнить, что не так уж давно американец уже попадал в подобную ситуацию. В третьем круге прошлогоднего Открытого чемпионата Австралии он не воспользовался плохим самочувствием Новака Джоковича, на чистой психологии уступив сербу в пяти партиях. Но сейчас Фриц оставил за собой третий сет и вроде бы выглядел хозяином положения. Тогда еще никто не мог знать, что американцу все-таки не хватит мастерства, чтобы закончить дело вовремя. Что из-за элементарной боязни, которая наложилась на не самую совершенную технику исполнения удара слева по линии, он продолжит разбазаривать свои шансы. И, оказавшись не в силах генерировать достаточную мощь после классических крученых ударов Надаля по большому счету провалит супер-тай-брейк, решавший исход матча.

Фрица не спасли ни 19 эйсов, ни меньшее суммарное количество невынужденных ошибок при равенстве ударов навылет, ни большее число брейков. Надаль, у которого скорость первой подачи по ходу дела упала примерно на 20 км/ч, выиграл за 4 часа 20 минут — 3:6, 7:5, 3:6, 7:5, 7:6 (10:4). В пятницу он встретится с еще одним сложным для себя соперником, Ником Кирьосом, легко выбившим из борьбы чилийца Кристиана Гарина — 6:4, 6:3, 7:6 (7:5). Теперь остановить раненого, но несломленного гранда попробует 27-летний австралиец, который впервые вышел в полуфинал турнира Большого шлема, отличается бесшабашным характером и наверняка не боится Надаля, но из девяти предыдущих матчей с ним выиграл всего три.