У россиян мяч отбился от рук

чемпионат мира по гандболу

Во вторник сборная России по гандболу неожиданно уступила во втором групповом этапе чемпионата мира грекам со счетом 24:29, чем поставила себя в критическое положение. Теперь для выхода в полуфинал турнира, проходящего в Тунисе, нашим гандболистам мало победить в последнем туре хозяев — надо еще, чтобы свои матчи проиграли Греция и Франция.

Уверенно пройдя первый групповой этап мирового первенства, по ходу которого подопечные нового главного тренера Анатолия Драчева победили всех своих соперников — сборные Словении, Исландии, Чехии, Алжира и Кувейта, сборная России вышла во второй в роли одного из фаворитов чемпионата. Но вот дальше у нашей молодой команды (из знаменитых ветеранов, завоевавших в прошлом году бронзу на Олимпиаде в Афинах, в ней продолжает выступления лишь снайпер Эдуард Кокшаров) начались проблемы. Сначала уступили французам, выглядевшим гораздо более сыгранными. Затем — грекам.

Поражение от Греции оказалось, конечно, неприятной неожиданностью. Сборная этой страны накануне первенства котировалась невысоко — примерно как футбольная сборная Греции перед прошлогодним чемпионатом Европы. Той же Словении, которую Россия победила уверенно, греки проиграли 29:37. В общем, казалось, что уж эту команду наши пройти должны.

Однако игра у россиян как-то сразу не заладилась. Подряд две потери мяча допустил в атаке Алексей Растворцев, его партнеры не реализовали четыре броска по воротам соперника, в итоге к девятой минуте россияне проигрывали четыре мяча. Впрочем, вскоре нашим удалось совладать с нервами и, перехватив инициативу, сравнять счет — 7:7. А на последней минуте первого тайма капитан Кокшаров, реализовав пенальти, вывел сборную России вперед — 14:13.

На старте второго тайма разрыв увеличился до двух мячей — 15:13. Казалось, еще чуть-чуть — и греки будут сломлены. Но дебютанты сборной Алексей Ломанов, Дмитрий Ковалев, как выяснилось, еще не готовы к выступлениям на самом высоком уровне. Закрепить преимущество не вышло: греки восстановили равновесие — 17:17. А потом в течение 12 минут у российских гандболисто не было ни одной результативной атаки! За это время греки ушли в отрыв, спокойно доведя матч до победы.

Сегодня сборная России встретится с командой Туниса. Но даже победа над хозяевами не гарантирует россиянам места в полуфинале: нужно еще, чтобы Греция проиграла Чехии, а Франция — Словении.