Сергей Семак не привез очков из Монако

еврофутбол

Сергей Семак дебютировал в составе PSG в чемпионате Франции. Он очень старался, но помочь своей команде избежать поражения не смог. Проиграл в чемпионате Испании и Real Sociedad Валерия Карпина. А в чемпионате Италии минувший тур оказался неудачным для Milan Андрея Шевченко.

Чемпионат Франции

Тренер PSG Вахид Халилходжич включил Сергея Семака в заявку на важнейший для парижской команды матч с Monaco еще в четверг, меньше чем через неделю после того, как россиянин заключил контракт. Это наглядное свидетельство того, что Халилходжич возлагает на Сергея Семака большие надежды. В первой игре тот оправдал их лишь отчасти.

Экс-армеец играл на позиции оттянутого форварда, помогая из глубины поля в атаке португальцу Педру Паулете. Он много двигался, честно отрабатывал в обороне, но впереди у него мало что получалось. Было видно, что ему еще предстоит найти взаимопонимание с партнерами. У Семака не было явных голевых моментов, но на 29-й минуте он подал со штрафного так, что после его передачи колумбийский защитник Марио Йепес едва не открыл счет — Monaco выручил в броске голкипер Флавио Рома. А через семь минут открыли счет хозяева: Мохаммед Каллон пробил с лета прямо в угол после отменной передачи с фланга Патриса Эвра.

Второй тайм начался с атак Monaco. Сначала отличился Хавьер Савиола, но его гол не засчитал арбитр, а затем Эммануэль Адебайор попал в перекладину. Монегаски все же добились своего: на 55-й минуте тот же Эвра пасом из глубины поля, уже низом вывел фактически один на один с вратарем PSG Лионелем Летизи Лукаса Бернарди, который не промахнулся. Еще через десять минут Семака заменил Даниэль Любойя. Концовка встречи была довольно мирной.

В чемпионате лидирует Lyon, матч которого с Bastia был отменен из-за снегопада. На четыре очка от него отстает Lille, так и не сумевший в субботу забить Caen. Monaco занимает 3-е место, а PSG — 11-е.

Чемпионат Италии

Milan потерпел второе поражение подряд и теперь отстает от лидера Juventus уже на восемь очков. Причем на этот раз миланцы уступили Bologna дома. Быть может, ключевой в этой игре была 38-я минута, когда поле, едва ступая на ногу, покинул Андрей Шевченко. Травма оказалась достаточно серьезной. В понедельник стало известно, что Шевченко пропустит три недели, а значит, не примет участия 9 февраля в отборочном матче чемпионата мира в составе украинской сборной с албанцами. Счет к этому времени, правда, был уже 0:1. Гол несильным, но точным ударом с подачи Теодороса Загоракиса забил Томас Локателли.

На пресс-конференции тренер миланцев Карло Анчелотти заявил: "Восемь очков отставания — это много. Возможно, после этого поражения нашей главной задачей будет победа в Лиге чемпионов".

Juventus в матче с Atalanta три очка взял в общем без труда. Туринцы открыли счет в первом тайме после удара уругвайца Рубена Оливейры, а во втором Алессандро дель Пьеро, за несколько минут до этого заменивший Златана Ибрахимовича, реализовал пенальти, назначенный за снос Мауро Каморанези. В концовке матча грубейшую ошибку допустил Джанлуиджи Буффон. Лилиан Тюрам несильно откинул ему мяч, голкипер же Juventus умудрился закинуть его в сетку собственными руками.

На третье место вышел Inter, взявший верх над Palermo благодаря двум точным ударам Кристиана Вьери. На счету ветерана теперь восемь забитых в сезоне мячей.

Чемпионат Испании

И Barcelona, и Real одержали победы. Каталонцы, если судить по конечному результату, легко взяли три очка в Севилье. Но там при счете 0:0 арбитр не назначил два очевидных пенальти в их ворота. А во втором тайме разыгрался Роналдинью. Его передачи и перемещения просто измотали оборону Sevilla.

В матче Numancia--Real счет фирменным ударом со штрафного на 63-й минуте открыл Дэвид Бекхем. А на 83-й минуте Майкл Оуэн вывел на ударную позицию Мичела Сальгадо, и тот не промахнулся. Хозяева, в первом тайме не реализовавшие пенальти, под занавес встречи отквитали один мяч. Real играл без Роналдо, улетевшего в Бразилию на несколько дней по семейным обстоятельствам.

Очередное поражение потерпел в минувшем туре Real Sociedad Валерия Карпина. В январе очков он еще не набирал. Сансебастьянцы попали под каток громящего в последнее время одного соперника за другим Villarreal, который не знает поражений уже восемь туров кряду.