Транспортник Ил-76 Минобороны, который разбился рано утром 24 июня в Рязани (в результате жесткой посадки в пойме реки и мощного керосинового пожара пятеро членов экипажа погибли, но еще четверо были госпитализированы), должен был лететь в Белгород.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
По информации военного ведомства, сдвоенный экипаж Ил-76 выполнял «учебно-тренировочный» перелет из Оренбурга в Белгород. Груза и пассажиров на его борту не было. Прошлой ночью борт совершил промежуточную посадку на военной авиабазе Дягилево, расположенной на окраине Рязани, предположительно для дозаправки топливом, и в три часа утра продолжил полет в Белгород. Но сразу после взлета самолета диспетчер заметил, что правый двигатель машины горит, о чем сообщил экипажу по радиосвязи.
По данным «Ъ», совершить разворот и взять обратный курс экипаж не смог. Пилоты приняли решение садиться прямо на грунт. В пойму реки Павловки транспортник сел с выпущенными шасси, при этом он, вероятно, угодил колесами в русло одного из ручьев, перевернулся и от удара развалился на части. Впрочем, по другой версии, препятствием могла стать и идущая вдоль берега реки высоковольтная ЛЭП.
Причиной катастрофы Минобороны назвало неисправность двигателя самолета.
