Роман Абрамович огорчил Евгения Гинера

чемпионат России по хоккею

В первом туре четвертого и последнего круга регулярного чемпионата российской хоккейной суперлиги ЦСКА провально уступил омскому "Авангарду". Популярная команда после четырех поражений кряду поставила себя в сложное положение. Теперь, чтобы сохранить шанс на выход в play-off, очки терять ей нельзя ни в одном из оставшихся матчей. В Казани четвертая команда чемпионата "Ак барс" разошлась миром с третьей — магнитогорским "Металлургом".

На пресс-конференции после проигранного в минувший вторник матча с одним из прямых конкурентов в борьбе за место в восьмерке сильнейших — "Химиком" — наставник ЦСКА Вячеслав Быков заявил, что play-off для его команды начался давно. Вторая половина января действительно стала нешуточным испытанием для армейцев. Вот список их последних соперников: магнитогорский "Металлург", "Авангард", "Динамо", "Химик". И снова "Авангард", не проигрывавший ко вчерашнему дню пять туров кряду (можно добавить к этому еще и три победы в недавнем Кубке европейских чемпионов). Итог проверки для москвичей неутешительный: только два очка за победу в овертайме над уральцами.

"Авангард", который прилетел поддержать его главный спонсор Роман Абрамович (в VIP-ложе армейского ледового дворца компанию ему составил один из владельцев хоккейного ЦСКА — Евгений Гинер), расставил все точки над i с самого начала. Уже на четвертой минуте классическим первым пасом из своей зоны защитник омичей Алексей Бондырев вывел один на один с голкипером ЦСКА Александром Фомичевым Максима Сушинского. Тот же легко реализовал буллит с игры. Всего 25 секунд понадобилось гостям, чтобы их первое звено забило еще один гол. На этот раз им удалась быстрая контратака. Шайбу в сетку ворот ЦСКА после броска Александра Прокопьева, которому ассистировал Сушинский, добил Дмитрий Затонский.

За полминуты до окончания первой трети в раздевалку ушел лидер атак "Авангарда" Яромир Ягр — у него травма. Но и без именитого чеха гости легко добили москвичей. В самом начале второго периода Дмитрий Субботин оказался расторопнее защитников армейцев на пятачке хозяев — 3:0. И почти тут же Андрей Коваленко броском из-под защитника в четвертый раз застал врасплох Фомичева — 4:0. До перерыва успел отличиться еще Александр Пережогин, после чего Фомичев уступил место Иржи Трваю.

Болельщики ЦСКА начали откровенно освистывать свою команду. Им было ясно, что в этом матче их команде ничего не светит. Третий период действительно был малоинтересным — гости без труда сохранили преимущество. Скучающих болельщиков, правда, в концовке матча взбодрил омич Андрей Назаров, начавший на ровном месте потасовку и получивший в итоге матч-штраф.

Прямые же конкуренты ЦСКА в борьбе за место в числе восьми сильнейших вчера не сплоховали. Новокузнецкий "Металлург" сыграл вничью с тольяттинской "Ладой", причем был ближе к победе. "Нефтехимик" и "Химик" и вовсе взяли по три очка. Подмосковные хоккеисты в гостях обыграли аутсайдера "Молот-Прикамье". При счете 3:3 на 11-й минуте третьего периода свое веское слово сказали ветераны: на бросок Вячеслава Козлова, который был точен, вывели Валерий Каменский и Герман Титов. Команда же из Нижнекамска сотворила настоящую сенсацию, разгромив лидера чемпионата "Динамо" — 6:2.

Третья и четвертая пока команды нынешнего чемпионата магнитогорский "Металлург" и "Ак барс" разошлись миром. Из звезд в этом матче наиболее заметен был Илья Ковальчук, записавший на свой счет результативную передачу.