Коротко

Новости

Подробно

Кто возглавлял украинское правительство

Газета "Коммерсантъ" от , стр. 10

Витольд Фокин. Назначен первым премьер-министром Украины в ноябре 1991 года. 8 октября 1992 года ушел в отставку по собственному желанию. До мая 1994 года был вице-спикером верховной рады. В настоящее время — председатель наблюдательного совета АОЗТ "Девон".


Леонид Кучма. Утвержден 14 октября 1992 года. 21 сентября 1993 года отправлен в отставку решением верховной рады. 10 июля 1994 года избран президентом Украины, занимал пост до 23 января 2005 года.

Ефим Звягильский. Назначен исполняющим обязанности премьера 22 сентября 1993 года. Исполнял обязанности вплоть до утверждения премьером Виталия Масола в июне 1994 года. В настоящее время — депутат верховной рады, руководитель шахты имени Засядько в Донбассе.

Виталий Масол. Утвержден 16 июня 1994 года. 1 марта 1995 года оставил пост в связи с выходом на пенсию.

Евгений Марчук. Назначен и. о. премьера 1 марта 1995 года. Утвержден 8 июня 1995 года. 27 мая 1996 года ушел в отставку в связи с избранием в верховную раду. Был секретарем совета национальной безопасности и обороны Украины. 6 декабря 2001 года прокуратура Италии обвинила его в нарушении эмбарго ООН на поставку оружия в разные точки мира. Дальнейшего развития обвинение не получило. С июня 2003 года по сентябрь 2004 года занимал пост министра обороны.

Павел Лазаренко. Утвержден 28 мая 1996 года. 2 июля 1997 года отправлен в отставку по собственному желанию. Перебрался в США, где в настоящее время проходит обвиняемым по делу об отмывании денег, коррупции и мошенничестве на сумму в $300 млн. Ему грозит 20 лет тюрьмы.

Валерий Пустовойтенко. Утвержден 16 июля 1997 года. 30 ноября 1999 года в связи с переизбранием Леонида Кучмы на новый срок сложил полномочия. В настоящий момент возглавляет Народно-демократическую партию Украины.

Виктор Ющенко. Утвержден 22 декабря 1999 года. 26 апреля 2001 года отправлен в отставку верховной радой. 26 декабря 2004 года избран президентом Украины, набрав в ходе переголосования второго тура выборов 51,99% голосов.

Анатолий Кинах. Утвержден 29 мая 2001 года. 16 ноября 2002 года отправлен в отставку Леонидом Кучмой. Возглавляет Союз промышленников и предпринимателей Украины.

Виктор Янукович. Утвержден 22 ноября 2002 года. 31 декабря 2004 года покинул пост после победы Виктора Ющенко на президентских выборах. Возглавляет Партию регионов.


Комментарии
Профиль пользователя