На главную региона

Число госзакупок путевок в Крым и на Кубань выросло на 30% с начала спецоперации на Украине

Количество госзакупок путевок в региональные санатории, в том числе в Крым и на Кубань, увеличилось на 30% со дня начала спецоперации РФ на территории Украины (24 февраля 2022 года). Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на исследование «Актион Госзаказа».

Всего с 24 февраля в России заключили 1,8 тыс. госконтрактов на оказание санаторно-курортных услуг. На долю Крыма приходится 18% закупок. Еще по 10% от общего числа контрактов пришлось на долю санаториев Кубани и Подмосковья.

На рост показателя, по данным экспертов, оказала влияние ситуация, связанная с СВО и последующими экономическими санкциями. Ряд государственных организаций увеличил число закупок путевок из-за опасений повышения их стоимости. Однако, как отметил генеральный директор Rosa Springs Руслан Вердиев, повышение стоимости составило от 5 до 10%, что соответствует стандартному ежегодному увеличению цен.

Чаще всего путевки в здравницы закупают отделения Пенсионного фонда (для пенсионеров), муниципальные администрации (для региональных бюджетников и детей) и федеральные ведомства (для сотрудников, детей и спортсменов).

Стоимость договоров составляет от 27,6 тыс. руб. до 98,9 млн руб. При этом крупных контрактов стало больше, как отметили в «Актион Госзаказа».

По предварительной оценке Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья, в нынешнем году в санаториях и здравницах РФ отдохнут от 6 до 6,5 млн человек.

Как отметил директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, госзаказ формирует до 10% годовой загрузки здравниц. В Крыму отметили снижение потока отдыхающих. В настоящее время загрузка составляет около 80%. В Краснодарском крае представители здравниц сообщили, что ситуация с загрузкой в целом стабильна, она осталась на уровне прошлого года.

Анастасия Донскова


Читайте нас в Telegram

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...