Вступят в силу

Вероятно будут приняты на этой неделе:

(В таблице помечены звездочкой)
       Проект закона "Об основах ценообразования"
       По мнению авторов проекта, он, имея в целом рыночную направленность, обеспечивает также необходимую правовую основу "государственного регулирования инфляционных процессов в части их ценовой составляющей". С этой целью законопроект предусматривает механизм временного замораживания цен на отдельные виды товаров высшими органами государственной власти и управления. Предполагается создание Федерального комитета цен с достаточно широкими полномочиями для контроля за соблюдением положений данного закона.
       Проект закона "О государственной монополии на алкогольную продукцию"
       Госмонополия в данном случае определяется законопроектом как "регулирование государством производства, розлива, хранения, реализации и продажи" алкоголя. Реализовываться она будет как непосредственно путем производства этиловых спиртов госпредприятиями, так и через лицензирование производства и продажи российской и импортной алкогольной продукции. Для этого, а также для контроля за ценой на этиловые спирты и рекламой алкоголя на территории России предлагается создать при правительстве страны Государственную инспекцию по обеспечению госмонополии на алкогольную продукцию.
       Проект Основ земельного законодательства
       Законопроект закладывают основу системы земельного права России, в которую наряду с федеральными законами войдут и законодательные акты субъектов федерации. Одобренный во втором чтении закон будет считаться принятым в целом после принятия постановления ВС о его введении в действие.
       Проект закона "О государственном регулировании добычи, производства, использования драгоценных металлов и драгоценных камней и государственном контроле за операциями с указанными ценностями"
       Принятый на прошлой неделе во втором чтении закон подтверждает действие государственной монополии на разведку месторождений, добычу, производство и реализацию драгметаллов и камней. Порядок его вступления в действие будет определен после принятия соответствующего постановления парламента.
       Проект закона "Об уточнении показателей республиканского бюджета Российской Федерации на 1993 год"
       Для достижения заявленной правительством цели о снижении уровня дефицита бюджета до 10% ВВП (или 12 трлн руб.) авторы проекта пошли на беспрецедентный шаг — сокращение защищенных статей на 15% от уточненных бюджетных проектировок. Однако в ходе обсуждения более 400 поправок, внесенных парламентскими комитетами и комиссиями, планируемый дефицит бюджета не только не был уменьшен, но и был увеличен до 24,8 трлн руб.
       Проект постановления Совета министров "О продовольственном обеспечении во II полугодии 1993 года"
       В соответствии с проектом предполагается с 1 июля прекратить закупку по импорту за счет госресурсов картофеля, овощей, ликеро-водочных изделий, вин и безалкогольных напитков. В пределах объема критического импорта зерна в целом за 1993 год (19 млн т) в предстоящем полугодии будет ввезено в страну 10,2 млн т зерна (в том числе 2,4 млн т из Казахстана). Кроме того, планируется импортировать 190 тыс. т сои-бобов и 370 тыс. т растительного масла (на 200 тыс. меньше намеченного ранее).
       Проект постановления Совета министров о создании Государственного комитета по оборонным отраслям промышленности
       После принятия постановления Комитет по оборонным отраслям промышленности, входящий в состав Государственного комитета по промышленной политике (бывшего Министерства промышленности), будет преобразован в самостоятельное правительственное ведомство. Тем самым будет сделан еще один шаг в направлении формирования структуры, подобной Военно-промышленной комиссии союзного Совмина, решавшей практически все вопросы деятельности оборонных отраслей.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...