Морякам поле по колено

Livorno нанес поражение чемпиону Италии

еврофутбол

Juventus вновь увеличил отрыв в турнирной таблице чемпионата итальянской серии A от главного своего преследователя — Milan. Туринцы в очередном туре одержали победу, в то время как их соперники неожиданно проиграли. В первенствах Испании и Англии положение среди лидеров практически не изменилось. В воскресенье первое поражение в сезоне потерпел лидер чемпионата Франции Lyon.

Чемпионат Италии

В предыдущем туре Juventus неожиданно сыграл вничью с Cagliari, а Milan выиграл у Udinese и приблизился к туринцам в турнирной таблице. Но дважды кряду в нынешнем сезоне очки туринцы теряют крайне редко. Победа над Brescia была одержана ими без особого труда. Все стало ясно уже к перерыву. На 12-й минуте Давид Трезеге в падении замкнул у дальней штанги пас Павела Недведа, а за две минуты до окончания первого тайма после прострела еще одного форварда туринцев — Златана Ибрагимовича мяч в собственные ворота срезал защитник гостей Маурицио Домицци. Единственным, что омрачило настроение болельщиков Juventus в воскресный вечер, стала травма, которую во втором тайме получил Павел Недвед. Пока неясно, насколько она серьезна.

Тренер Juventus Фабио Капелло оставил в запасе в этом матче Алессандро дель Пьеро, что вызвало протесты фанатов. Ветеран туринцев, не проведший ни одной полной встречи в сезоне, начал разминаться, когда Недвед, прихрамывая, покинул поле, но Капелло предпочел ему Оливье Капо.

А вот для Milan минувшее воскресенье стало черным. Он потерпел второе поражение в сезоне, от Livorno. Героем встречи стал форвард хозяев Коррадо Коломбо, который забил на 29-й минуте решающий гол, удачно сыграв на добивании. Матч миланцы завершали вдесятером. Уже в добавленное время вторую желтую карточку получил Алессандро Неста.

Игроки Livorno, вернувшегося в серию A прошлой весной после 55-летнего перерыва, совершили после финального свистка круг почета — фанаты долго не хотели отпускать своих любимцев. Они в большинстве своем портовые рабочие и моряки, голосующие на выборах обычно за левых. Milan, которым владеет премьер-министр Италии, один из лидеров правых сил Сильвио Берлускони, для них отменный раздражитель.

"Для Livorno это исторический день,— заявил после матча президент клуба Альдо Спинелли.— Наши болельщики будут помнить его очень долго. Победить чемпиона Италии, да еще и показать при этом классную игру — это просто замечательно. Я попросил две недели назад у команды набрать в двух ближайших турах четыре очка. Она же набрала шесть!" В предыдущем туре Livorno победил Messina — 3:1. Оба этих матча команда провела под руководством нового тренера — экс-полузащитника Milan Роберто Донадони.

Андрей Шевченко провел на поле все 90 минут, но голевых моментов почти не имел.

Чемпионат Испании

Real продолжает держаться за Barcelona на удалении в семь очков. Каталонцы в субботу победили Racing, мадридцы на следующий день одолели Mallorca. Но если их соперники три очка взяли довольно легко, то игрокам Real пришлось изрядно потрудиться и поволноваться. Островитян, делящих последнее место с Nunmancia, они сумели сломить только после того, как те остались вдесятером — на 66-й минуте при счете 1:1 красную карточку заработал новичок Mallorca итальянец Марко Юлиано. Многочисленные навесы с фланга Дэвида Бекхема и проникающие передачи Зинедина Зидана довольно долго не доходили ни до Роналдо, ни до Рауля. Но на 80-й минуте защитник Вальтер Самуэль наконец сумел протолкнуть мяч в сетку. До финального свистка успел отличиться еще и Сантьяго Солари.

Очередную сенсацию преподнес Villarreal. Недавно он разгромил Barcelona (3:0), а теперь расправился с идущей на третьем месте Valencia — 3:1. Хет-трик сделал Хуан Роман Рикельме. Очередное поражение потерпел Real Sociedad (от Levante — 1:2). Команда Валерия Карпина в новом году очков еще не набрала.

Чемпионат Англии

В единственном матче, состоявшемся в чемпионате премьер-лиги в воскресенье, Arsenal победил Newcastle — 1:0 — и по-прежнему отстает на 10 очков от Chelsea, взявшего в субботу верх над Portsmouth. Решающий гол забил на 19-й минуте Деннис Бергкамп, проводивший первый матч в новом году. Голландец просто оказался в нужный момент в нужном месте во время атаки своей команды. Arsenal мог забить и еще, но фатально не везло в этот вечер Тьерри Анри.

"Наша команда постепенно выходит на свой прежний уровень,— заявил после матча тренер Arsenal Арсен Венгер.— Еще ничего не решено. Победит в чемпионате сильнейший, и им вполне можем быть мы. Мы будем стараться играть от матча к матчу лучше и посмотрим, на каком месте в турнирной таблице в конце чемпионата будем мы, а на каком — наши соперники".

Чемпионат Франции

Во Франции в воскресенье был сыгран центральный матч тура: лидер и чемпион Lyon встречался со второй командой первенства — Lille. И был первый раз в этом сезоне бит — 2:1. На голы, забитые в первом и втором таймах Маттом Муссилу, гости сумели ответить лишь реализованным Жунинью Пернамбукану 11-метровым. Отрыв Lyon от Lille сократился до трех очков.