Австралийский чемпионат превращается в российский

теннис

С каждым днем Открытый чемпионат Австралии в женском одиночном разряде все больше походит на закрытый чемпионат России. В число 16 сильнейших пробились уже 5 наших теннисисток. Сегодня их число может достичь девяти.

Труднее всего из наших теннисисток выход в 1/8 финала, как это ни странно, дался чемпионке US Open Светлане Кузнецовой. В принципе соперниц уровня Марианы Диас-Оливы она должна громить, что называется, одной левой, но в этот раз что-то пошло не так. Хотя по предыдущим матчам россиянки в Мельбурне — в двух играх она позволила соперницам взять всего-то четыре гейма — этого предсказать было никак нельзя.

И после этого россиянка вдруг предстает перед публикой в каком-то полуразобранном состоянии (одних невынужденных ошибок она допустила 48) и временами на равных играет со 101-й ракеткой мира. Четырежды Мариана Диас-Олива брала геймы на подаче соперницы. Во второй партии на тай-брейке она была в двух шагах от победы в сете, ведя со счетом 5:3. К счастью, гораздо более высокий класс россиянки все же сказался — она выиграла четыре мяча подряд и закончила этот сложный матч.

"Конечно, я не очень довольна тем, как играла сегодня. Могла бы победить и гораздо легче,— отметила Светлана Кузнецова после встречи.— Но в конце концов я ведь победила, так что все нормально. Просто не стоит забывать, что турниры Большого шлема никому не даются легко". Следующей соперницей Светланы Кузнецовой станет Вера Душевина, которая обыграла Анну Лену Гренефельд.

В отличие от Светланы Кузнецовой, другая российская суперзвезда — чемпионка Wimbledon Мария Шарапова — своей сопернице китаянке Ли На шансов не дала. Вообще. Первый сет россиянка завершила за 20 минут, не позволив Ли На взять хотя бы один гейм. Вторая партия не сильно отличалась от стартовой. Правда, китайская спортсменка все же сумела избежать проигрыша "всухую". Следующей соперницей Марии Шараповой станет Сильвия Фарина-Элия. Вполне проходимая соперница.

Особо стоит выделить победу Евгении Линецкой. В отличие от большинства других россиянок, она в своем матче не считалась фавориткой. Хотя бы потому, что играла против 21-й ракетки мира Эми Фрейзер. А сама при этом пока занимает лишь 93-ю строчку рейтинга WTA. Однако более высокий статус американки нисколько не смутил Евгению Линецкую, и матч она выиграла довольно уверенно. Теперь ей предстоит куда более серьезное испытание. В 1/8 финала ей придется сойтись со второй ракеткой мира Амели Моресмо, одной из немногих теннисисток, кто еще хоть как-то сдерживает армию русских женщин. Француженка, надо отдать ей должное, неплохо подготовилась к Australian Open. Кроме того, она предельно мотивирована. Ведь до сих пор ее, теннисистку, побывавшую на первой строчке рейтинга, многие считают несколько дутой величиной, что, конечно же, в корне неверно. А все потому, что она ни разу в карьере не выигрывала турниров Большого шлема. Еще в конце прошлого года Амели Моресмо пообещала, что в нынешнем сезоне устранит эту недоработку. Так что Евгении Линецкой предстоит сложнейший матч.

Ну и наконец, пятой россиянкой, пробившейся в пятницу в 1/8 финала, стала Надежда Петрова, обыгравшая ветерана женского тенниса Магдалену Малееву. Ей, кстати, предстоит ничуть не менее серьезное испытание в следующем матче, чем Евгении Линецкой: играть придется против Серены Уильямс.

А сегодня состоятся еще четыре матча с участием наших теннисисток. Елена Дементьева сыграет с Даниэлой Гантуховой, Анастасия Мыскина встретится с Лайзой Реймонд, Татьяна Панова выступит против Алисии Молик и, наконец, Елена Лиховцева сыграет с Каролиной Шпрем. Первые три матча вызывают меньшее беспокойство. Та же Елена Дементьева имеет просто подавляющее преимущество по личным встречам со словацкой теннисисткой — 6:2. Довольно приличное преимущество по этому показателю и у Татьяны Пановой — она выиграла все три матча у Алисии Молик. Анастасия Мыскина не может похвастать столь частыми победами над Лайзой Реймонд (россиянка ведет с минимальным отрывом — 2:1), но не стоит забывать, что в этом сезоне соперницы уже встречались на турнире в Сиднее и победа была за россиянкой. Вопросы имеются только относительно перспектив Елены Лиховцевой. Это будет ее второй матч в карьере против Каролины Шпрем — первый она проиграла. Будем надеяться, что победа достанется россиянке.

В мужской части турнира дела у нас идут не так хорошо. Из четырех представителей России остались только двое — Марат Сафин и Николай Давыденко, который свой матч третьего круга против Тима Хенмена проведет сегодня. А Сафин вышел уже в 1/8 финала, обыграв Марио Анчича. Причем далась ему эта победа довольно тяжело. Матч большей частью проходил в равной борьбе. Оба соперника часто допускали целые серии ошибок. Но, к счастью, у россиянина эти спады в игре были менее продолжительными. Но все же нервничал он изрядно. Ракетками, правда, не швырялся, но был явно выбит из колеи. Трудно сказать, как бы закончился матч, если бы в четвертом сете (Сафин к тому моменту вел по партиям 2:1) россиянин не повредил правую лодыжку. Ту самую, что беспокоит его последние два года и из-за чего он почти всегда выходит на игры с перетянутым бинтами суставом. Марату Сафину в итоге пришлось перетягивать повязку и даже принять болеутоляющее. Но, как ни странно, после этих процедур он заиграл даже лучше, чем раньше. Сам он объяснил этот феномен тем, что вынужденная пауза позволила ему успокоиться. "Часто эмоции берут надо мной верх. Что называется, башню сносит. А так у меня появилось время успокоиться, подумать о том, что я делаю неправильно. И потом игра пошла",— рассказал Марат Сафин. А потом обрушился с критикой на своих коллег — российских теннисистов: "Вы посмотрите, как играют наши девочки. Они полностью выкладываются на корте, тренируются, не жалея себя. Их примеру должны последовать мужчины. Надо работать над собой. По крайней мере, стремиться к тому, чтобы чего-то добиться. Но нет, никто этого не хочет понимать. Почему-то российские теннисисты выбирают другой путь. Им больше по душе жизнь попроще, легче оставаться середняками. И я даже не знаю, почему так происходит".