"Динамо" отцепило армейцев от восьмерки

чемпионат России по хоккею

В центральном матче очередного тура суперлиги встречались восьмая до вчерашнего дня команда нынешнего первенства ЦСКА и лидер — "Динамо". Матч, как и ожидалось, получился зрелищным и драматичным. Старшая по рангу команда взяла верх — 4:2.

Начало было за бело-голубыми, которые играли без заболевшего гриппом лучшего бомбардира чемпионата чеха Павела Росы. Они открыли счет, реализовав первое же свое численное преимущество. Им удалась массированная продолжительная атака.

Все началось с того, что динамовцы выкатились втроем против одного защитника армейцев. Владимир Воробьев взял инициативу на себя, бросил, но промахнулся. Однако через несколько секунд отскочившая шайба после двух выверенных передач оказалась у дежурившего на синей линии защитника "Динамо" Андрея Маркова, который еще раз доказал, что щелчок у него один из сильнейших в лиге. В оправдание голкиперу Александру Фомичеву можно заметить, что шайба прежде, чем влететь в "девятку" его ворот, задела клюшку армейца Олега Сапрыкина. Не прошло трех минут, как динамовцы забили еще раз. И вновь Фомичева трудно обвинить в пропущенном голе. Павел Дацюк, продравшись к воротам, попал опять же почти в "девятку".

После этого показалось было, что интрига в матче умерла. Но еще до первого перерыва выяснилось, что до развязки далеко. На 10-й минуте шайба влетела в "девятку" уже ворот "Динамо". ЦСКА, чтобы реализовать свое первое численное превосходство, понадобилось всего две секунды: Андрей Николишин выиграл вбрасывание, шайба отскочила к защитнику Денису Куляшу, который обладает щелчком, не уступающим по силе марковскому,— 2:1 (гол в перерыве был переписан на Сапрыкина, поскольку он коснулся шайбы прежде, чем та оказалась в сетке). А на 13-й минуте Куляш еще раз поразил ворота. На этот раз чисто. И опять армейцы играли в большинстве впятером против троих динамовцев (бело-голубых подвел один из их лидеров Павел Дацюк, ни с того ни с сего сбивший в тот момент, когда его команда имела на льду на игрока меньше, в чужой зоне Яна Гейду).

Второй период не уступил по накалу первому, но гол в нем был забит только один. Динамовцам удалась на 33-й минуте скоростная контратака. Владимир Воробьев и Павел Дацюк ворвались в зону соперника, первый выдал идеальный по своевременности и точности пас на партнера, которому осталось только не промахнуться,— 2:3. В этой трети запомнился также финт Николая Жердева. Армейский технарь в стиле легендарного Анатолия Фирсова обыграл динамовского защитника, а затем мягко отбросил шайбу на Александра Фролова, но на том "висел" другой игрок обороны бело-голубых, поэтому в открытый перед ним пустой угол он не попал.

В третьем периоде ЦСКА сделал все возможное, чтобы переломить ход игры, но удача была в это вечер на стороне "Динамо". Под занавес встречи динамовцы увеличили разрыв в счете — 2:4. Отличился Алексей Чупин.

Проиграв, ЦСКА уступил место в восьмерке сильнейших, дающее право на участие в play-off, новокузнецкому "Металлургу", который дома с трудом победил "Спартак". На 53-й минуте этого матча при счете 2:2 решающий гол забил Денис Тюрин.

Продолжил победную серию омский "Авангард", взявший верх в гостях над "Северсталью". Яромир Ягр был опять одним из лучших. На счету чеха гол и результативный пас. Солидно пополнили в этом туре свои бомбардирские счета и играющие теперь в одной тройке звезды "Ак барса" Илья Ковальчук и Алексей Ковалев. Первый в матче с "Салаватом Юлаевым" набрал аж пять очков — сделал дубль при трех голевых передачах. Ковалев отличился один раз и дважды удачно ассистировал партнерам. На счету центрфорварда его звена Вадима Епанчинцева две заброшенные шайбы и голевой пас.