Русским ракеткам тесно в Австралии

теннис

Четвертый день Australian Open сложился для российских теннисисток столь же удачно, как и предыдущие три. Вчера была всего одна потеря, и то неизбежная, поскольку в матче встречались две россиянки: Елена Дементьева победила юную Анну Чакветадзе.

Пока создается впечатление, что если наши девушки и будут выбывать из турнира, то только в подобных случаях — когда сетка сводит их друг с другом. Напомним, что в среду в третий круг Веру Звонареву не пустила Вера Душевина. В 1/16 финала россиянок оказалось девять, то есть почти треть от общего количества добравшихся до этой (не низкой уже, в общем-то) ступени,— Анастасия Мыскина, Елена Дементьева, Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Елена Лиховцева, Надежда Петрова, Татьяна Панова, Вера Душевина и Евгения Линецкая. И главное, игра большинства из них не дает поводов сомневаться, что массовое движение вверх продолжится.

Анастасия Мыскина, правда, вчера в первом сете с Ципорой Обцилер выглядела не слишком убедительно и даже уступала со счетом 1:3. Но подобное, как известно, с Мыскиной случается нередко: сначала она играет неважно, а затем прибавляет — и от неуверенности не остается и следа. А тут еще, возможно, у россиянки не было должного настроя из-за статуса соперницы. Обцилер — всего-навсего 114-я ракетка мира, хотя, наверное, могла бы стоять в рейтинге и повыше, родись в другой стране. А так ей пришлось в свое время отдать два года жизни не теннису, а израильской армии.

Анастасия Мыскина потом говорила, что не сомневалась в успехе и в тот момент, когда проигрывала. И действительно, совсем скоро она заиграла в свой теннис, заставляя Обцилер бегать из угла в угол в безнадежных попытках достать удары соперницы. Настораживало разве что довольно приличное количество невынужденных ошибок у россиянки, но их опять же можно списать на ход матча, не требующий от Мыскиной предельно аккуратной игры. В следующем круге с Лайзой Рэймонд она, не исключено, предстанет совсем иной.

Для еще одной фаворитки — Елены Дементьевой — вчерашняя быстрая победа над Анной Чакветадзе была гораздо важнее, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что в последние годы Дементьевой никак не удавалось быстро войти в сезон. На двух предыдущих Australian Open она вылетала уже в стартовом раунде. Сейчас же, похоже, теннисистке удалось к середине января набрать форму. Сама она, кстати, подтвердила, что чувствует себя гораздо лучше, чем год назад, и своей игрой против талантливой Чакветадзе полностью удовлетворена.

Потери несут наши мужчины. Вчера проиграл Михаил Южный, который был посеян в Мельбурне 15-м. Впрочем, ничего сенсационного в его неудаче, если разобраться, нет, поскольку от соперника — Рафаэля Надаля — ждут прорыва. То, что у 18-летнего испанца огромный потенциал, стало очевидно давно. И он потихоньку начинает оправдывать оптимистические прогнозы насчет своего будущего в теннисе. В декабре, например, победил в финальном матче Кубка Дэвиса Энди Роддика, принеся Испании решающее очко. Теперь вышел в третий круг открытого чемпионата Австралии.

Хотя победа над Михаилом Южным досталась ему ценой колоссальных усилий. После провального первого сета в двух следующих Южный показал неплохой теннис. В четвертом ситуация для него тоже складывалась довольно благополучно. При счете 5:4 по геймам в свою пользу Южный имел возможность закончить встречу одним ударом. К сожалению, этот удар он запорол, не попав в корт с лета.

Отыгранный матчбол воодушевил испанского левшу, и преимущество перешло к нему. Южный принялся проигрывать гейм за геймом. Отдал четвертую партию, отдал четыре гейма кряду в пятой... И тут вдруг опять заиграл. Когда Надаль оплошал в выполнении форхэнда, Южный сделал брейк — и возникла мысль, что не все еще ясно. Увы, молодой испанец показал, что характер у него крепкий, и все же закончил этот изнурительный, длившийся больше трех с половиной часов матч победой.

Проиграл вчера и Игорь Андреев — быстро прогрессирующему чилийцу Фернандо Гонсалесу. Таким образом, в третьем круге сыграют два россиянина — Марат Сафин, прошедший туда накануне, а также Николай Давыденко, который вчера в трех сетах без видимых усилий победил бельгийца Кристофа Рокюса.

Главной же неожиданностью дня следует признать поражение Себастьена Грожана. Посеянный 14-м француз традиционно хорошо играет в Австралии. И судя по началу матча против выбравшегося в основную сетку из квалификации соотечественника Жан-Рене Лиснара, никаких проблем у него во втором круге возникнуть не могло. Однако Лиснар, казалось, безнадежно уступавший, в третьем сете стал громить Грожана — и так до конца матча и не остановился.