ЦСКА оторвался после перерыва

баскетбольная Евролига

Вчера баскетбольный ЦСКА одержал 11-ю подряд победу в Евролиге ULEB. В Москве армейцы обыграли турецкий Ulker — 90:77.

Перед этим матчем ЦСКА, как ни странно, еще не гарантировал, несмотря на свои десять побед кряду, себе первого места в группе. Шанс лишить его армейцев оставался у Ulker. Шанс даже не маленький, а малюсенький, чисто теоретический, но стамбульцы, кажется, не хотели его упускать.

ЦСКА было нелегко. Нельзя сказать, что Ulker уж очень цепко играл в защите. Наоборот. Маркус Браун, например, в первой четверти забивал ему как хотел: со средней и дальней дистанций, в затяжном проходе, броском в прыжке с отклонением. Но и у Ulker в нападении дела обстояли неплохо. На первой минуте дважды подряд удачно сыграл под кольцом Эурелиус Жукаускас. Потом трехочковыми порадовал довольно солидную группу поклонников турецкой команды на трибунах армейского дворца другой литовец — Саулюс Штомбергас. После дальнего попадания Антонио Грейнджера и броска Джона Роберта Холдена ЦСКА было ушел вперед, но Штомбергас забил с фолом, и в конце стартовой десятиминутки Ulker догнал хозяев — 23:23.

В перерыве Душан Ивкович поменял своих "высоких" — Мартина Мююрсеппа на Димоса Дикудиса, Алексея Саврасенко на Дэвида Андерсена. И это вроде бы помогло. Вроде бы преимущество ЦСКА стало очевидным. Вроде бы наметился отрыв. Но почему-то, невзирая на это очевидное армейское преимуществом, выглядевший гораздо более слабым Ulker умудрялся не давать хозяевам уходить далеко вперед. А после трехочкового попадания своего лучшего снайпера Серкана Эрдогана вообще вышел вперед — 42:41! Ивковичу пришлось брать тайм-аут.

Ситуация исправилась благодаря Теодорасу Папалукасу, проявившему себя в необычной роли — мастера блок-шотов. Их он сделал в концовке первой половины три подряд! На большой перерыв армейцы уходили, ведя 45:42.

А после него заиграли наконец так, как умеют. На гостей было жалко смотреть: они совершенно не понимали, как им преодолеть вдруг ставшую сверхпрочной армейскую защиту. У Ulker — авантюрные броски и потери, у ЦСКА — перехваты и красивейшие атаки, которые завершали Мююрсепп, Андерсен, Папалукас, Холден, Моня. Последний однажды забил эффектнейшим "данком". После трехочкового Мююрсеппа разрыв превысил десять очков — 68:57. А разыгравшиеся армейцы все не останавливались. Оставалось, в общем, лишь дождаться, с какой в итоге разницей проиграет развалившийся Ulker. Проиграл, учитывая характер встречи, довольно пристойно — всего 13 очков.