На главную региона

«Авито» предложил продавцам новую опцию доставки товаров: через собственную логистику с механизмом безопасной сделки

«Авито» вводит новую функцию для доставки товаров – DBS, или Delivery by Seller. В ее рамках продавцы платформы смогут осуществлять самостоятельную доставку отправлений с помощью служб доставки, с которыми им удобно работать, предоставляя платформе трек-номер отправления. При этом востребованный у пользователей механизм «Безопасной сделки» сохранится в новом способе доставки.

DBS (Delivery by Seller, или «доставка силами продавца») – схема, при которой «Авито» дает возможность продавцу осуществлять доставку отправлений силами служб доставки, с которыми ему удобно работать (на данный момент к системе подключены Почта России и СДЭК, в дальнейшем будут добавлены и другие логистические операторы), но при этом регистрировать ее через «Авито» и пользоваться преимуществами «Безопасной сделки». Процедура, обеспечивающая безопасность сделок для обеих сторон, останется прежней: после того как покупатель выбирает и оплачивает на платформе товар, банк-партнер замораживает эту сумму. Деньги переводятся на карту продавцу только после того, как покупатель принимает товар. Если покупатель отказывается от товара, стоимость товара и доставки возвращается на его карту.

Этот способ особенно будет удобен продавцам, которые отправляют сразу множество товаров и используют разные каналы для продажи и продвижения и у кого уже заключены свои прямые договоры с логистическими службами. В отличие от «Авито доставки», ответственность за качество исполнения доставки при данном способе лежит на продавце, а взаиморасчеты за доставку между логистическим оператором и продавцом осуществляются напрямую. «Авито» производит обработку платежей за товар, трекинг заказов, а также формирует тарифы для пользователей. Оплаченную покупателем стоимость доставки «Авито» переведет продавцу для компенсации его расходов (сумма рассчитывается автоматически, когда покупатель оформляет заказ).

Сергей Пустыльник, директор по логистике в «Авито»:

– На нашей платформе на регулярной основе работает около 300 тыс. предпринимателей, а также полтора миллиона частных продавцов, которые пользуются «Авито» как электронной витриной. DBS – это следующий шаг, который поможет всем нашим клиентам, ведущим бизнес на «Авито», торговать по всей стране с еще большим удобством. В наших планах подключить к этой опции максимум служб доставки на российском рынке, чтобы продавцы могли выбрать тех, с кем работают, в том числе службы, принимающие к доставке крупногабаритные товары весом от 30 кг. При этом нам важно, чтобы покупатели доверяли всем продуктам «Авито» и доставка силами продавца также оправдывала их ожидания. Поэтому мы будем отслеживать качество отправлений в DBS – их соответствие срокам, точность информирования покупателя о деталях доставки и другие моменты.

Как это работает?

Подключение

DBS можно будет управлять самостоятельно в личном кабинете – ее можно подключить выборочно на определенные объявления или отключить на все. Там же продавец выбирает наиболее предпочтительные для него способы доставки (пункты выдачи заказов, постаматы или оба варианта, доступные у выбранных служб доставки).

Обработка и доставка заказа

Процесс обработки заказа и доставки с помощью DBS проходит несколько этапов:

Когда покупатель заказывает и оплачивает товар, продавцу приходит уведомление с информацией о товаре, покупателе и выбранном им способе доставки.

Продавец должен подтвердить такой заказ в течение 24 часов, затем самостоятельно отправить заказ в течение 48 часов.

После отправки товара продавец передает трек-номер, полученный в службе доставки, в «Авито».

По трек-номеру «Авито» будет следить за статусом заказа и показывать его покупателю, а когда клиент подтвердит получение, деньги за заказ и доставку поступят на карту продавца.

Руслан Зиганшин, руководитель методологии и процессов «Авито логистики»:

– Мы тщательно готовились к запуску системы DBS: ее разработка шла полгода, и затем три месяца мы вели тестовый этап с помощью ста первых реальных продавцов «Авито». В рамках тестирования было получено более 1 тыс. заказов, оформленных через СДЭК и Почту России. Для реализации функционала нового способа оформления и отправки покупок мы привлекли технологического партнера PIM Solutions – их сервис помогает нам собирать и упорядочивать информацию от разных служб доставки по единому стандарту, что позволит в будущем быстрее подключать новых партнеров. Нашим следующим шагом в развитии продукта станет создание инструмента самостоятельного определения тарифов и сроков доставки, что позволит любым продавцам, даже тем, кто доставляет заказы с помощью своих курьеров, подключиться к сервису. Покупателям это даст возможность оформлять заказы через «Авито» на востребованные специфические категории товаров, например такие, как строительные материалы и корпусная мебель.