"Спартак" вымучил €30 тыс.

межсезонье

В финале турнира Efes Pilsen Cup московский "Спартак" пропустил в дополнительное время "золотой гол" и проиграл шведскому Malmo --1:2. Примерно половина из 110 сыгранных минут превратилась в издевательство над футболом: две уставшие от сверхплотного графика турнира команды едва передвигали ноги.

Организаторы турнира в турецкой Анталье поставили участников финала в нелегкое положение. Один играл свои матчи через день. Другой — а им не повезло оказаться "Спартаку" — вообще провел за четыре дня три встречи: 10, 12 и 13 января. Вдобавок и "Спартак", и Malmo только начали предсезонные тренировки.

Россияне играли очень хорошо, пока были силы. Первый тайм прошел при преимуществе москвичей, близком к подавляющему. Гол, причем весьма грамотно, уже на третьей минуте забил Фернандо Кавенаги. Мяч был похож на тот, что "Спартак" пропустил в первой встрече турнира от Galatasaray: Михайло Пьянович, сместившись на правый фланг, выполнил нацеленную диагональ на голову аргентинскому нападающему, и тот зряче переправил мяч в дальний угол. Шведы быстро отыгрались, воспользовавшись позиционной ошибкой Игнаса Дедуры (получился выход один на один), и этот эпизод был первым и последним острым моментом у ворот "Спартака" в основное время.

Россияне владели и мячом, и инициативой. Примерно каждые десять минут у ворот шведов возникали отличные моменты. Например, на 18-й минуте Дмитрий Аленичев, забежав на левый фланг, закрутил мяч в перекладину. Еще через несколько минут прошла хитроумная комбинация с забеганием и пасами в касание, в которой участвовали Аленичев, Сергей Ковальчук, Денис Бояринцев, Кавенаги и Пьянович. Сербу оставалось только прокинуть мяч в ворота мимо защитника (вратарь был уже не у дел), но защитник выставил руку и локтем отбил мяч за линию ворот. Судья, увы, вообще не увидел касания со стороны шведа, поскольку назначил не угловой, а удар от ворот.

Однако с каждой минутой сил у "Спартака", игравшего накануне финала тяжелый матч с Borussia, оставалось все меньше. А на 36-й минуте у москвичей стало меньше и футболистов. Турецкий арбитр в достаточно простом для судейства матче вдоволь наошибался в обе стороны, но россиянам досталось больше. Помимо неназначенного пенальти последовало еще и незаслуженное удаление. Дедура, который уже получил одну желтую карточку за игру рукой, пытался выбить мяч, сыграв ногой на уровне пояса,— и получил за это второе предупреждение, даже не коснувшись шведа. Капитан Аленичев секунд десять перед судьей крутил пальцем у виска, не отказывая себе хоть в такой мести... Удаление означало, что более уставший "Спартак" будет вынужден более часа играть 10 на 11. И Александру Старкову пришлось укреплять линию обороны и снимать нападающего Пьяновича.

Второй тайм был жутким зрелищем. Игроки "Спартака" уже еле держались на ногах. Шведы минут 20-25 имели небольшое, не реализовавшееся в опасные моменты преимущество, а потом тоже сдохли. Вряд ли хотя бы один игрок в двух командах возражал против того, чтобы матч остановили прямо сейчас и определили его победителя без мучительного доигрывания (единственный шанс прекратить все по итогам второго тайма имел Кавенаги — минуте на 75-й он в окружении четырех шведов с линии штрафной нанес потрясающий удар с разворота в самый угол, но столь же блистателен был вратарь). Вместо этого организаторы придумали специально для финала лишнее издевательство под названием "дополнительное время".

Как ни странно, чуть отдохнув и получив сеансы короткого массажа, футболисты обеих команд резко активизировались. Может быть, подспудно все были согласны на быстрый гол в любые ворота — лишь бы не мучиться еще целых полчаса. Первым начал "Спартак", проведя на 94-й минуте еще одну отличную комбинацию с ударом Аленичева метров с 12 (вратарь опять взял). Шведы ответили опасными ударами головой после навесов и угловых. Последнюю возможность у "Спартака" на 109-й минуте упустил вышедший на замену Александр Самедов, и после ответной атаки Malmo матч закончился. Удар головой с острого угла был простеньким, но Войцех Ковалевски ошибся и рукой отбил мяч в собственные ворота. Сожаление россиян от поражения (и упущенных €40 тыс.: победитель турнира получил €70 тыс., а финалист — €30 тыс.) в какой-то степени могло компенсироваться облегчением: отмучились.