Железнодорожники прощелкали матч

чемпионат России по хоккею

Вчера все лидеры чемпионата России по хоккею одержали победы. И почти всем им они дались с огромным трудом. "Ак барсу" во встрече с "Локомотивом" пришлось играть овертайм.

Ярославский матч проходил предсказуемо. "Ак барс" пусть и был вчера гостем, сразу показал, что чужую зону постарается покидать как можно реже. "Локомотив" избрал хорошо освоенную его финским тренером Кари Хейккелем и логичную для встречи с казанской Dream Team тактику игры — от обороны. И было в общем-то непонятно, кто в выполнении своих целей преуспевает больше. Казанцы вполне могли забросить шайбу уже во второй атаке — ярославцев выручил голкипер Марк Ламот. Вскоре Данис Зарипов, подставив клюшку, промахнулся на какие-то сантиметры. Но ведь и "Локомотив" в своих контратаках был совсем неплох. И, например, Иван Ткаченко, бросавший метров с пяти, был почти так же близок к голу, как тот же Зарипов, однако Николай Хабибулин сыграл здорово.

Забили в итоге хозяева. У "Ак барса" двухминутный штраф заработал суперзвезда Алексей Житник. Антон Бут выкатился от борта к пятачку и прострелил. От подставленной под этот наброс клюшки Кертиса Мерфи шайба отскочила под щитки Хабибулина, где ее первым достал Дмитрий Власенков.

Казанцы, не мешкая, огрызнулись спустя несколько секунд. После броска Венсана Лекавалье шайба попала то ли в перекладину, то ли под нее. Хоккеисты "Ак барса", разумеется, были убеждены во втором, и Илья Ковальчук энергично пытался уверить в этом финского судью Тимо Фаворина. Тот отправился смотреть видеоповтор — и гол все-таки не засчитал.

После перерыва — то же самое. Натиск "Ак барса" — и резкие выпады "Локомотива". Два подряд. Первый закончился попаданием в штангу. Второй — блестящим подключением забытого казанцами защитника Александра Рязанцева, который бросал в упор абсолютно без помех. Хабибулин справился, но, лежа на льду, конечно, уже ничего не мог сделать с организовавшим эту контратаку и завершившим ее добиванием шайбы в пустые ворота Денисом Швидким.

"Ак барс" гол отыграл, когда "Локомотив" остался в меньшинстве и Марк Ламот допустил наконец ошибку. Руслан Салей атаковал от синей линии, канадский голкипер вроде бы накрыл шайбу, но она под его щитками медленно вползла в ворота.

Во второй раз Ламот ошибся в самом начале заключительного периода. Сергей Зиновьев, безусловно, бросал здорово, точно в "девятку", но ближний угол канадский голкипер, наверное, обязан был закрывать. В третий — уже в овертайме, которым завершился этот матч. Казанцы провели нехитрую атаку, в концовке которой Лекавалье нанес щелчок издали. Ламот не среагировал — хозяева уступили.

Победили вчера и три лидера чемпионата. Причем только "Металлург" — легко. "Лада", идущая второй, встретила неожиданно упорное сопротивление со стороны идущего последним и недавно едва не потерпевшего финансовый крах и лишившегося чуть ли не половины состава "Молота-Прикамье". Тольяттинцы дважды выходили вперед, пермяки дважды отыгрывались. Все шло к ничьей, когда за две минуты до конца третьего периода "Молот" оштрафовали за нарушение численного состава. И защитник "Лады" Александр Селуянов за 30 с небольшим секунд до сирены забил победный гол.

С "Динамо" на равных билась разгромленная в предыдущем туре магнитогорцами — 13:4, но сумевшая собраться "Северсталь". И в этой встрече дело едва не дошло до овертайма. Победную шайбу динамовец Сергей Вышедкевич забил в большинстве за десять секунд до конца основного времени.