Лучших автодилеров России наградили в рамках премии «АВТОДИЛЕР ГОДА – 2022»

Авито Авто и аналитическое агентство «АВТОСТАТ» обнародовали итоги VIII национальной премии «АВТОДИЛЕР ГОДА – 2022». В рамках торжественной церемонии награждения, которая прошла 26 мая, были названы победители премии в семи номинациях, включая пять традиционных и две новых — созданных для дилеров коммерческого транспорта и LCV (легкий коммерческий транспорт).

Фото: предоставлено пресс-службой Авито

Фото: предоставлено пресс-службой Авито

Цель национальной премии «АВТОДИЛЕР ГОДА» — определение наиболее передовых дилерских центров и холдингов в сфере организации продаж и сервиса. К участию в премии традиционно были приглашены все дилерские центры и автомобильные холдинги России. В числе 51 номинанта, прошедших серьезный конкурсный отбор, оказались лучшие дилеры легковых автомобилей и коммерческого транспорта, продемонстрировавшие наиболее эффективную работу в области продаж, маркетинга и сервиса.

Как и прежде, в общероссийский рейтинг вошли лидеры рынка авторитейла. При этом все дилерские центры были сгруппированы не только по трем сегментам (массовый, премиум, Luxury (Лакшери)), но и по месту географического расположения. В массовом сегменте отдельно «соревновались» Москва, Санкт-Петербург, Центральный регион (ЦФО и СЗФО), Приволжский регион (ПФО), Южный регион (ЮФО и СКФО), Восточный регион (УФО, СФО и ДФО), в премиальном — Москва и Санкт-Петербург, регионы, в Luxury — вся Россия.

Что касается холдингов, то их эксперты тоже разделили на три группы в зависимости от масштаба бизнеса: до 10 дилерских контрактов; 10–20 дилерских контрактов; более 20 дилерских контрактов. В каждой группе были названы победители в следующих номинациях:

  • лучший дилер / холдинг по организации продаж новых автомобилей;
  • лучший дилер / холдинг по организации продаж автомобилей с пробегом;
  • лучший дилер / холдинг по организации сервиса.

В номинации «Лучший клиентский опыт» Авито Авто и агентство отметили лидеров по качеству клиентского обслуживания. Чтобы определить победителей в этой номинации, было проанализировано качество работы дилерских центров с клиентами на сайте Авито по целому ряду показателей, включая отзывы покупателей.

Кроме того, были определены победители в специальной номинации Авито Авто «Маркетинг — Автомобили с пробегом». Победителей определили на основе анализа оборачиваемости склада и капитала в рамках Авито Авто. В этом году в рамках номинации впервые отметили поименно лучших специалистов по маркетингу на Авито Авто. В номинации участвовали маркетологи, прошедшие обучающие курсы Авито Авто, а в основу оценки легли анализ данных по качеству привлечения трафика на страницу компании, конверсионность объявлений, вариативность работы с инструментами продвижения.

В двух новых номинациях премии «АВТОДИЛЕР ГОДА» были отмечены лучшие дилеры коммерческого транспорта и LCV, использующие Авито как площадку для продвижения. При выборе лучших дилеров легкого коммерческого транспорта жюри ориентировалось как на эффективность привлечения трафика, так и на качество взаимодействия с клиентами. В номинации «Коммерческий транспорт» награждены лидеры по эффективности и качеству клиентского сервиса в трех специализированных категориях: «Сельхозтехника», «Дорожно-строительная техника», «Грузовики и прицепы».

Кирилл Вотяков, управляющий директор Авито Авто: «Уже восьмой год подряд мы оцениваем различные аспекты работы дилерских центров, начиная от продаж, маркетинга и заканчивая сервисом. В этом году премия “АВТОДИЛЕР ГОДА” проходит под слоганом “Лидерство вне обстоятельств”. Сегодня наша отрасль столкнулась с серьезными вызовами. Мы уверены, что открытое взаимодействие, обмен опытом и совместный поиск лучших решений — это те принципы, которые помогут рынку. Мы, со своей стороны, продолжим развивать премию “Автодилер года” и методологию выбора лучшиx игроков рынка, чтобы способствовать расширению и укреплению профессионального сообщества».

Татьяна Малыгина, руководитель отдела маркетинга агентства «АВТОСТАТ», куратор премии «АВТОДИЛЕР ГОДА»: «В 2015 году мы впервые обратились к дилерскому сообществу с идеей принять участие в национальной премии “АВТОДИЛЕР ГОДА”. Начинали мы всего с трех номинаций, а заявки на участие тогда прислали 227 дилерских центров. В 2022 году мы подводим итоги уже 8-й премии и три года подряд собираем около 600 заявок. В этот раз мы назвали не только имена лучших дилеров, но и лучших холдингов и дистрибуторов уже в семи номинациях. Особо отмечу, что уникальность нашей премии состоит в том, что оценивались различные аспекты работы дилерского центра (и продажи, и сервис). А далее на основе интегральной оценки, рассчитанной по целому ряду показателей, мы выбрали лучших российских автодилеров, которые могут гордиться своими достижениями и активно использовать почетное звание “АВТОДИЛЕР ГОДА – 2022” для продвижения своих компаний».

Победители

Номинация: «Организация продаж новых автомобилей»

Холдинги
Сегментация по масштабу бизнеса:

  • более 20 дилерских контрактов — компания КЛЮЧАВТО
  • 10–20 дилерских контрактов — компания «Форвард Авто»
  • менее 10 дилерских контрактов — компания «Автосеть РФ»

Дилеры
Разделение по сегментам и регионам:

Сегмент Luxury:

  • Россия: АВИЛОН, официальный дилер Rolls-Royce

Премиальный сегмент:

  • Москва, Санкт-Петербург: «BMW РОЛЬФ-Премиум Химки» (РОЛЬФ)
  • регионы: «BMW КЛЮЧАВТО Ставрополь» (КЛЮЧАВТО)

Массовый сегмент:

  • Москва: «Тойота Центр Лосиный Остров» (БИЗНЕС КАР)
  • Санкт-Петербург: «РОЛЬФ Пулково», официальный дилер KIA (РОЛЬФ)
  • Центральный регион (ЦФО и СЗФО): «КорсГрупп», официальный дилер KIA в Туле
  • Приволжский регион (ПФО): «KIA на Хасана Туфана», официальный дилер KIA в Набережных Челнах (ТрансТехСервис)
  • Южный регион (ЮФО и СКФО): «Тойота Центр Минеральные Воды» (КЛЮЧАВТО)
  • Восточный регион (УФО, СФО и ДФО): «Тойота Центр Красноярск» («Медведь Холдинг»)

Номинация: «Организация продаж автомобилей с пробегом»

Холдинги
Сегментация по масштабу бизнеса:

  • более 20 дилерских контрактов — компания РОЛЬФ
  • 10–20 дилерских контрактов — компания Fresh Auto
  • менее 10 дилерских контрактов — компания «Максимум»

Дилеры
Разделение по сегментам и регионам:

Сегмент Luxury:

  • Россия: АВИЛОН, официальный дилер Bentley

Премиальный сегмент:

  • Москва, Санкт-Петербург: «Мерседес-Бенц АВИЛОН» (Волгоградка)
  • Регионы: «Лексус-Казань» (ТрансТехСервис)

Массовый сегмент:

  • Москва: «Nissan Дмитровка» (РОЛЬФ)
  • Санкт-Петербург: «Рено на Выборгском» (Петровский)
  • Центральный регион (ЦФО и СЗФО): «LADA Орел» (БН-Моторс)
  • Приволжский регион: «LADA Нижний Новгород» (ЮНИКОР)
  • Южный регион (ЮФО и СКФО): KIA КЛЮЧАВТО | Автомобили с пробегом Сочи Восточный регион (УФО, СФО и ДФО): «Киа-Центр Кемерово Юг», «Ай-Би-Эм»

Номинация: «Организация сервиса»

Холдинги
Сегментация по масштабу бизнеса:

  • более 20 дилерских контрактов — компания РОЛЬФ
  • 10–20 дилерских контрактов — компания «АвтоСпецЦентр»
  • менее 10 дилерских контрактов — компания «БЦР Моторс»

Дилеры
Разделение по сегментам и регионам:

Сегмент Luxury:

  • Россия: АВИЛОН, официальный дилер Bentley

Премиальный сегмент:

  • Москва, Санкт-Петербург: «Автодом BMW Санкт-Петербург»
  • регионы: «Лексус-Тюмень» (группа компаний КЛААС)

Массовый сегмент:

  • Москва: «Тойота центр Кунцево»
  • Санкт-Петербург: «Рено на Софийской» (Петровский)
  • Центральный регион (ЦФО и СЗФО): «Тойота Центр Вологда» (МАРТЕН)
  • Приволжский регион: «Рено на Восстания Казань» (КАН АВТО)
  • Южный регион (ЮФО и СКФО): «Тойота Центр Минеральные Воды» (КЛЮЧАВТО)
  • Урал, Сибирь, Дальний Восток: «Тойота Центр Красноярск» («Медведь Холдинг»)

Номинация Авито: «Маркетинг — Автомобили с пробегом»

Премиальный сегмент:

  • Россия: ПАНАВТО

Массовый сегмент
Сегментация по масштабу склада автомобилей и регионам:

Сток 150+ автомобилей:

  • Москва и Санкт-Петербург: «РОЛЬФ Звезда Столицы Варшавка» автомобили с пробегом
  • Регионы: «Боравто Эксперт на Остужева»

Сток до 150 автомобилей:

  • Россия: ГК «АсАвто»

Лучшие специалисты по маркетингу автомобилей с пробегом
Разделение по регионам:

Категория «Столицы» (Москва и Санкт-Петербург):

  • 1-е место — Шеремет Анна (команда маркетинга «АвтоСпецЦентр»)
  • 2-е место — Солдатова Лилия (команда маркетинга Major Auto)
  • 3-е место — Патрина Наталья (команда маркетинга КЛЮЧАВТО)

Категория «Регионы»:

  • 1-е место — Курпек Алевтина (команда маркетинга БОРАВТО)
  • 2-е место — Железникова Ксения (команда маркетинга «Сура-Моторс»)
  • 3-е место — Шамарина Екатерина (команда маркетинга EXPOCAR)

Номинация: «Лучший клиентский опыт»

Дистрибуторы (победители выбраны по результатам опроса более 10 тыс. автовладельцев, пользователей Авито Авто, обслуживавших свой автомобиль у официального дилера в 2021 году)
Разделение по сегментам:

Премиальный сегмент:

  • Россия: бренд VOLVO

Массовый сегмент:

  • Россия: бренд SUBARU

Дилерские центры (показавшие наивысшие результаты по рейтингам, отзывам, онлайн- и офлайн-проверкам, а также взаимодействию с клиентами в рамках онлайн-сервиса Авито Авто)
Разделение по сегментам:

Официальные дилеры:

  • вся Россия, новые автомобили: АРТАН, официальный дилер Volkswagen в Нижнем Новгороде
  • вся Россия, автомобили с пробегом: «KIA Центр Зубово»

Независимый дилер:

  • Россия, автомобили с пробегом: компания «Прохор»

Номинация: «Легкий коммерческий транспорт»

  • вся Россия: официальный дилер АВТОРИТЭЙЛ

Номинация: «Коммерческий транспорт»

Разделение по подкатегориям:

  • Сельхозтехника: Boston Technic
  • Грузовики и Прицепы: «Транзит-Дон»
  • Дорожно-строительная техника: БИГЦЕНТР

О премии «АВТОДИЛЕР ГОДА»

Национальная премия «АВТОДИЛЕР ГОДА» — ежегодный проект, организованный аналитическим агентством «АВТОСТАТ» и автомобильным онлайн-сервисом Авито Авто.

В 2022 году премия, которая проводится среди дилерских центров и холдингов в сфере организации продаж и сервиса, пройдет восьмой по счету раз.

Каждый номинант премии проходит серьезный конкурсный отбор, а лидеры рейтинга приглашаются на торжественную церемонию для награждения.

Об Авито

Авито — одна из крупнейших IT-компаний и самая массовая платформа для коммерции в России.

Согласно данным App Annie и Similar Web, Авито — самая популярная онлайн-платформа объявлений в мире и России. Сегодня с помощью Авито можно разместить объявления в категориях: «Товары», «Авто», «Работа», «Услуги», «Недвижимость». Авито объединяет продавцов и покупателей как со стороны частных лиц, так и представителей малого и среднего бизнеса. Для удобного и безопасного заключения сделок в сервис интегрирована Авито Доставка, которая позволяет пользователям осуществлять сделки по всей России — от Калининграда до Владивостока.

Авито объединяет продавцов и покупателей как со стороны частных лиц, так и представителей малого и среднего бизнеса, а также корпораций.

Количество активных объявлений сегодня на Авито — более 95 млн, ежедневная аудитория платформы составляет 22 млн человек, что почти на 30% больше, чем в прошлом году, годовая аудитория — более 80 млн клиентов. Каждую секунду на Авито совершается порядка 9 сделок, ежедневно пользователи добавляют более 900 000 новых объявлений. В марте 2022 года Авито стало самым скачиваемым приложением в России в категории Shopping*.

Авито работает в России 15 лет. География оказания услуг — вся территория России. В компании трудоустроено свыше 4000 человек, из которых более 600 были наняты в этом году. В первый квартал команда разработки и продукта выросла на 240 сотрудников, клиентского сервиса — на 230 человек, аналитиков — на 35 специалистов, отдел маркетинга и продаж—- на 65 человек. Офисы Авито располагаются в Москве и Санкт-Петербурге.

Благодаря деятельности Авито, по оценкам компании, в 2020 году были предотвращены: образование 23 мусорных полигонов в России и потенциальный выброс около 18 млн тонн парниковых газов, что равнозначно эффекту от «работы» 12 млн га леса. 123 м3 млн воды сэкономлено.

Об Авито Авто

Авито Авто — сайт номер один в России для продажи автомобилей, согласно опросу агентства «АВТОСТАТ». Сейчас на Авито размещено объявлений о продаже легковых автомобилей, из них 224 000 объявлений — от дилеров. Еще 210 000 объявлений опубликовано в разделе «Грузовики и спецтехника»; 82 000 — в разделе «Водный транспорт» и около 133 000 — в разделе «Мотоциклы и мототехника». На Авито Авто самое большое количество объявлений о продаже автомобилей в рунете. В раздел «Транспорт» заходит около 55% посетителей Авито, или примерно 23,8 млн человек в месяц по всей стране.

*В марте 2022 года Авито стало самым скачиваемым приложением в России в категории Shopping (данные рейтинга data.ai (App Annie).

Материал предоставлен Авито Авто

16+

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...