Вчера в Японию с частным визитом прибыл экс-президент Тайваня Ли Дэнхуэй. Китайское руководство считает его лидером сепаратистов. Поэтому Пекин предупредил Токио, что визит окажет негативное влияние на китайско-японские отношения, и пригрозил Тайбэю применить военную силу для пресечения любых попыток объявить независимость Тайваня.
Репутацию сепаратиста Ли Дэнхуэй заработал, еще будучи главой администрации Тайваня. Под конец длившегося 12 лет (с 1988 по 2000 год) президентства в нарушение установок возглавлявшейся им правящей Национальной партии (Гоминьдан), когда-то считавшей Китай территорией, временно оккупированной коммунистами, и сажавшей в тюрьму за призывы к независимости Тайваня, Ли Дэнхуэй открыто заговорил о необходимости провозгласить остров самостоятельным государством. За это его даже выгнали из партии. Тогда он создал свой Тайваньский союз солидарности, взявший курс на поддержку сепаратистского движения. Это фактически сделало его невыездным: при каждой попытке Ли Дэнхуэя запросить въездную визу в ту или иную страну Пекин поднимал жуткий шум, и визу не давали, дабы не дразнить КНР.
Но в 2001 году японцы, несмотря на протесты Пекина, пустили Ли Дэнхуэя, чтобы тот прошел курс лечения от болезни сердца в больнице префектуры Окаяма. Визу дали на условии, что в период нахождения в Японии экс-президент не будет участвовать ни в каких политических мероприятиях. В 2002 году Ли Дэнхуэй снова захотел побывать в Японии, чтобы прочесть лекцию в престижном университете Кэйо. Но японские власти сочли, что этот повод для визита покажется Пекину провокационным, и в визе отказали. В этом году визит был обставлен как частная туристическая поездка, но и он вызвал негодование китайской стороны. МИД КНР даже потребовал от японцев пересмотреть "неприемлемое решение". "Ли — это не просто отставной старик. Он является ведущим лицом, пытающимся расколоть Китай, и готовность Японии предоставить ему въездную визу противоречит ее заявлениям о поддержке политики 'единого Китая'",— заявил китайский посол в Токио Ван И. Министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура вынужден был оправдываться: "Мы совершенно не имели в виду признание Тайваня, когда выдавали ему обычную туристическую визу". Но решение принять Ли Дэнхуэя японцы не изменили.
Вчера в сопровождении своей супруги Вэнь Хуэй и врача 81-летний Ли Дэнхуэй прибыл в аэропорт города Нагоя, после которого он посетит Канадзаву и Киото и 2 января вернется на Тайвань. Японцы уверяют, что в ходе этой туристической поездке господин Ли не будет иметь возможность проявить себя как политик. Но Пекин пришел в ярость.
Положение усугубляется тем, что в последнее время отношения между Японией и КНР крайне напряжены. В начале ноября Токио возмутил заход китайской атомной подводной лодки в японские территориальные воды в Восточно-Китайском море. А Пекин раздражен нежеланием премьер-министра Японии отказаться от визитов в храм Ясукуни, в котором покоится прах японских генералов и политиков, развязавших войну в Азии в первой половине прошлого века.
Визит в Японию человека, которого Китай считает лидером тайваньского сепаратизма, по странному стечению обстоятельств совпал с обострением в КНР борьбы с этим сепаратизмом. В воскресенье постоянный комитет всекитайского совета народных представителей (ПК ВСНП — парламента) одобрил проект "антисепаратистского закона". По версии гонконгских экспертов, он может содержать статьи, обязывающие правительство КНР применить военную силу в случае, если Тайвань провозгласит независимость. А вчера пресс-канцелярия госсовета КНР обнародовала "Белую книгу" по обороне, в которой пресечение попыток достичь независимости Тайваня объявляется "священной обязанностью" китайской армии.