Лейбористы побеждают на выборах в Австралии по итогам подсчета 64% голосов

Австралийская лейбористская партия (АПЛ) получит по меньшей мере 73 кресла в нижней палате парламента, свидетельствуют результаты федеральных выборов после пересчета 64% голосов. Глава победившей партии сформирует правительство и автоматически станет премьер-министром. Нынешний премьер либерал Скотт Моррисон уже признал поражение и поздравил главу лейбористов Энтони Альбанезе с победой.

Глава австралийских лейбористов Энтони Альбанезе

Для победы на выборах партии или коалиции необходимо завоевать не менее 76 из 151 места в нижней палате парламента. Как сообщила Австралийская избирательная комиссия в Twitter, подсчет голосов был остановлен в полночь (17:00 мск), продолжится завтра. АПЛ получает в новом составе Палаты представителей как минимум 73 места, Либеральная партия Австралии — 53, Партия зеленых — 4, по одному месту получат Австралийская партия Каттера и политическое объединение «Альянс центристов», независимые депутаты — 9 мест.

«Я поздравляю Энтони Альбанезе и Лейбористскую партию, желаю ему и Лейбористской партии, его правительству всего самого лучшего»,— сказал действующий министр Моррисон в эфире телеканала 9News. В своем выступлении он также упомянул Украину и заявил, что пример украинцев, которые «борются за свою свободу»,— повод «подумать о величии» австралийской демократии.

Господин Альбанезе сообщил, что уже 23 мая он сам и часть министров нового кабинета принесут присягу, чтобы в этот же день улететь в Токио на встречу лидеров Quad (Австралия, Индия, США и Япония).

О позиции Австралии на мировой арене — в материале «Ъ» «Джо Байден попадет в QUAD».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».