Первый в 2022 году случай массовой гибели пчел зарегистрирован в пяти подворьях Курской области. Об этом в ходе оперативного совещания в администрации региона сообщил вице-губернатор Сергей Стародубцев.
«По данному факту проведено комиссионное обследование. Отобраны пробы подмора пчел»,— сказал господин Стародубцев. Точное расположение пасек он не уточнил, но сообщил, что также пробы отобраны с расположенного неподалеку рапсового поля.
Напомним, в 2020 году в Курской области разгорелся спор между администрацией региона и созданным в 2019 году местным союзом пчеловодов во главе с Андреем Малыхиным. Господин Малыхин записал целую серию видеообращений и запустил фотофлешмоб для спасения пчел, обращенный к президенту Владимиру Путину. Глава союза утверждал, что в 2020 году в регионе начала повторяться ситуация предыдущих лет с массовой гибелью пчел из-за неправильной обработки полей химикатами. В администрации области провели проверку, исследовали образцы и не выявили нарушений.
Подробнее о ситуации вокруг гибели пчел в Курской области в предыдущие годы — в публикации «Ъ-Черноземье» «Условия для полета неблагоприятные».