«Зенит» присоединился к столичным

Петербуржцы сыграют в финале Единой лиги ВТБ против ЦСКА

Санкт-Петербургский «Зенит» вышел в финал play-off первенства Единой лиги ВТБ. Сегодня подопечные Хави Паскуаля в гостях в четвертом матче полуфинальной серии обыграли УНИКС со счетом 75:69. Таким образом, счет в серии стал 3:1 в их пользу. За титул «Зенит» поспорит с ЦСКА.

«Зенит» не лучшим образом начал серию против УНИКСа, уступив в первом же домашнем матче. Это, разумеется, дало основания говорить, что лишившейся преимущества своей площадки команде Хави Паскуаля будет уже непросто справиться с вроде бы поймавшим ритм УНИКСом, ведомым Марио Хезоньей. На деле же «Зенит» все нужные выводы из того поражения сделал. И уже во втором матче Хезонья, который, если ему давать волю, способен решать исход противостояний чуть ли не в одиночку, попал под такую опеку, что не показал и половины своих возможностей. История повторилась и в третьей, уже казанской игре серии. Впрочем, нельзя не признать, что, даже не показывая выдающегося баскетбола, казанцы вполне могли тот матч выиграть. Им совсем немного не хватило везения в концовке. Но все же чувствовалось, что с питерской командой УНИКСу приходится не столько играть, сколько страдать.

По исполнителям у соперников примерное равенство, но «Зенит» при этом лучше выдрессирован, что ли. И это в противостоянии близких по силе соперников хороший козырь.

В четвертой встрече серии такое вот равенство царило на протяжении почти всего матча. Если не считать недолгого «убегания» УНИКСа на дистанцию восемь очков в начале встречи, то на протяжении почти всего матча команды в прямом смысле шли ноздря в ноздрю. Дистанция более чем в одну атаку их почти никогда не разделяла. Но и в этом равенстве чувствовалось превосходство «Зенита». Его лидеры Джордан Ллойд, Билли Бэрон, Алекс Пойтресс играли не то чтобы лучше, а, скажем так, раскованнее, чем баскетболисты казанцев. Это и понятно. У «Зенита» ведь в любом случае в запасе был пятый матч серии, а вот УНИКСу отступать было некуда. Но как бы ни было, а зажатость казанцев раз за разом дорого им обходилась. Она вела к спешке и потерям, к тому, что дальние броски не шли (3 попадания из 21 попытки), да и процент реализации двухочковых попыток едва превышал 40.

На счастье УНИКСа, его игроки гораздо чаще соперника получали право на штрафные. Но и тут выдающейся реализации они не показали: 22 попадания из 27 попыток (показатель «Зенита» —18 из 21). Этого хватало, чтобы не отставать, но было мало, чтобы думать о победе. А в середине третьей четверти случился эпизод, после которого многие могли подумать, что сами баскетбольные боги в этот день настроены против казанцев. В одной атаке УНИКС выиграл шесть подборов подряд. После каждого следовала попытка забить. И ни одна не увенчалась успехом. На счет на табло эти осечки повлияли мало. Но на настроении игроков казанцев наверняка сказались.

Развязка в игре наступила ближе к середине финальной десятиминутки, когда Джордан Ллойд (самый результативный игрок матча — 22 очка), Сергей Карасев, Билли Бэрон последовательно отметились результативными атаками, а УНИКС не нашел возможности отвечать на них как раньше — ударом на удар.

В итоге у «Зенита» словно из ничего образовался отрыв в семь, а вскоре, после штрафных в исполнении Карасева, и в десять очков. По такой игре это был не отрыв, а отрывище. Почему-то не возникало сомнений в том, что «Зенит» перевес уже не отдаст. Так и случилось. Гости победили со счетом 75:69 и обеспечили себе место в финале. Там им будет противостоять ЦСКА, который днем ранее выиграл (со счетом 3:1) серию у «Локомотива-Кубани».

Первые два матча финальной серии пройдут 20 и 22 мая в Москве. Третий и, если понадобится, четвертый — 25 и 27 мая в Санкт-Петербурге. Чемпион в любом случае будет выявлен не позднее 30 мая.