Ситуацию на рынке на этой неделе определят три основных события: результаты аукциона по "Юганскнефтегазу", заседание правительства по вопросу реформирования РАО "ЕЭС России" и прояснение ситуации с налоговыми претензиями к "Вымпелкому".
Торги прошедшей недели показали слабость рынка. Они проходили вяло, о чем свидетельствуют низкие обороты на торговых площадках. Активность игроков была минимальна в преддверии аукциона по "Юганскнефтегазу". Хотя к его проведению все давно готово, результаты аукциона до последнего момента оставались загадкой. Причиной неопределенности стал иск менеджмента ЮКОСа в суд Хьюстона (США) о запрещении продажи активов компании, который был удовлетворен. Формально решение американского суда не может воспрепятствовать проведению аукциона, однако оно фактически запрещает финансовым организациям, имеющим активы в США, финансировать структуры "Газпрома" для участия в аукционе по активам ЮКОСа.
"Несмотря на то что решения о банкротстве или ликвидации ЮКОСа, похоже, удастся избежать, ситуация получается патовая и выход из нее неочевиден. Продать 'Юганскнефтегаз', не входя в конфликт с американским законодательством, очень сложно, а не продавать нельзя, это уже серьезный внутренний правовой кризис",— говорит аналитик ИК "Регион" Евгений Шаго. Аналитик ИК "Файненшнл Бридж" Станислав Клещев уверен, что, "несмотря на все сложности, 'Газпром' выиграет аукцион по 'Юганскнефтегазу' и сможет привлечь необходимые миллиарды долларов для финансирования сделки. Присоединение активов ЮКОСа станет, несомненно, положительным фактором для повышения справедливой стоимости акций 'Газпрома'". В целом же понятно, что реакция рынка на итоги аукциона будет зависеть от того, насколько "красиво", с точки зрения инвесторов, российское руководство выйдет из сложившейся ситуации. Думается, их реакция на итоги аукциона (о них см. на стр. 1), который выиграла малоизвестная компания из Твери ООО "Байкалфинансгруп", вообще труднопредсказуемы на данный момент. Однако она, скорее всего, будет ясна уже в первые дни нынешней недели.
Существенное положительное влияние на фондовый рынок может оказать рассмотрение в правительстве 22 декабря вопроса о реформировании электроэнергетики. "С большой вероятностью будут иметь место очередные заявления о необходимости скорейшего проведения реформ в электроэнергетике, что традиционно вызывает спекулятивный интерес к акциям РАО 'ЕЭС России'",— считает аналитик компании "АВК-Аналитика" Константин Кухоцкий.
Напомним, что ранее заявление о переносе сроков проведения аукционов по продаже ОГК на два года спровоцировало резкое снижение котировок акций РАО "ЕЭС России". Поэтому на данное заседание правительства участники рынка возлагают большие надежды. Позитивный импульс от государства в период стагнации на фондовом рынке крайне важен, так как должен успокоить инвесторов. "Рынок слишком нервно отреагировал на некоторое замедление реформ. Мы ожидаем, что реформы в этом секторе будут продолжаться, что должно привести к улучшению финансовых показателей электроэнергетических компаний и, соответственно, росту цен акций РАО ЕЭС",— считает начальник отдела анализа рынков акций Гута-банка Александр Михайлов. С оптимизмом ожидают итогов заседания правительства большинство участников рынка, что в, свою очередь, может сыграть с рынком злую шутку в случае, если решение по основным вопросам реформирования отрасли будет в очередной раз отложено.
Также на текущей неделе есть опасность официального подтверждения новых налоговых претензий к "Вымпелкому" в размере 9 млрд руб. Сообщение об этом прошло по лентам новостей в пятницу вечером. Оно сразу вызвало падение котировок ADR "Вымпелкома" на 14% на Нью-Йоркской фондовой бирже. Правда, позднее новость была информагентствами аннулирована (подробнее см. прошлой номер Ъ). Однако теоретически возможность выставления налоговых требований к компании сохраняется, что будет сильно давить на рынок. Напомним, что заявление о взыскании налоговой недоимки с компании за 2001 год вызвало шок среди инвесторов, который выразился в снижении индекса РТС на 8%.