В четверг основные фондовые индексы показали отрицательную динамику. Индекс РТС снизился на 0,85%, индекс ММВБ опустился на 0,82%, индекс "Коммерсанта" потерял 1,25%. Коррекция проходила на крайне низких объемах торгов: на классическом рынке РТС он составил менее $8 млн, на ММВБ — менее 7 млрд руб. Участники рынка предпочитают воздерживаться от активных действий в преддверии аукциона по продаже "Юганскнефтегаза".
Наиболее стабильными остаются ценные бумаги РАО "ЕЭС России". Котировки обыкновенных акций держатся чуть выше отметки в 7 руб. По словам трейдеров, это объясняется активными покупками со стороны крупного инвестора. В качестве наиболее вероятного кандидата называют МДМ-банк, который резко сократил свою позицию по РАО после сообщения о переносе аукционов по ОГК. Однако в самом банке эту версию опровергли.
Чувствуется присутствие крупного игрока и на рынке акций "Газпрома". В последнее время их котировки снижаются, однако трейдеры отмечают попытки игры на повышение, которые предпринимаются в конце торговой сессии. Так, в среду цена акций "Газпрома" выросла на 2% в последние пять минут торгов. Вчера попытка поднять котировки была предпринята снова. Однако "медведи", стоявшие начеку, быстро заломали "быка", продав ему значительный объем акций. В результате по итогам дня было зафиксировано снижение котировок на 2,6%.
А вот ценные бумаги ЮКОСа в отсутствие какой-либо поддержки вчера продемонстрировали фантастический рост. В секции классического рынка РТС они поднялись на 23,3%. Впрочем, объем торгов был незначителен — $63 тыс. Таким образом немногочисленные спекулянты отметили обращение менеджмента компании в суд Хьюстона с просьбой вести банкротство по законодательству США. Впрочем, решение американского суда не будет иметь юридической силы для российского Минюста.