Яромир Ягр не ушел победителем

Вчера новосибирская «Сибирь», проигравшая к этому дню шесть матчей подряд, неожиданно выстояла в матче с чемпионом России омским «Авангардом» — 2:2. Но, по сведениям «Ъ», это уже не отменит подготовленных руководством клуба кадровых решений. Ряды «Сибири» придется покинуть целой группе опытных игроков, которые в этом сезоне так и не оправдали возложенных на них надежд.
Посмотреть на суперзвезду мирового хоккея Яромира Ягра в Новосибирске вчера пришли более восьми тысяч зрителей. Вряд ли они пожалели о том, что чешскому нападающему не удалось отметиться заброшенной шайбой. Юный защитник новосибирцев Сергей Гимаев на протяжении всего матча пристально опекал звездного гостя, а в середине третьего периода и вовсе, невзирая на титулы, затеял с ним потасовку, которая чуть было не переросла в массовую драку. Судье встречи москвичу Анатолию Захарову пришлось прибегать к карательным функциям и оставить команды в неполных составах.

«Сибирь», проигравшая в последних шести матчах, на протяжении всей вчерашней встречи настойчиво искала счастья у ворот голкипера омичей Максима Соколова. И новосибирцы сумели огорчить голкипера сборной России. Заброшенными шайбами отметились Алексей Кривченков и Андрей Скабелка. У гостей же на первый план вновь вышел сильнейший нападающий российского хоккея последних лет Максим Сушинский. Именно «Су–33» открыл счет в матче, а сравнял цифры на табло (2:2) Андрей Коваленко, когда до финальной сирены оставалось чуть менее четырех минут.

«Сибирь» имела реальный шанс забросить победную шайбу в дополнительное время, когда с площадки был удален Дмитрий Затонский, но в овертайме страж омских ворот Максим Соколов действовал безупречно. На послематчевой пресс–конференции главный тренер хозяев Сергей Николаев отметил высокий командный дух своих игроков и пообещал, что после перерыва в чемпионате новосибирские болельщики увидят совершенно другую команду.

Как уже сообщал «Ъ», домашнее поражение от воскресенского «Химика» 1:4 в предыдущем туре стало последней каплей терпения для руководства новосибирской «Сибири». По имеющейся у «Ь» информации, расположение команды Сергея Николаева в самое ближайшее время покинут опытнейшие игроки: голкипер Александр Вьюхин, защитник Владимир Антипин и нападающие Евгений и Александр Корешковы. Месяц из–за травмы пропустит и капитан новосибирского клуба Равиль Якубов, в матче против магнитогорского «Металлурга» повредивший ногу. Во время вчерашнего матча против действующего чемпиона Суперлиги они не попали в заявку на матч и наблюдали за ходом игры с трибун переполненного стадиона. Окончательно судьба хоккеистов определится в ближайшие дни, когда состоится встреча Сергея Николаева с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским.