«На большее каталонцев не хватило»

Владимир Осипов — о полуфиналистах Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют «Лейпциг»—«Рейнджерс» и «Айнтрахт»—«Вест Хэм». Главной сенсацией ответных четвертьфинальных матчей стал проигрыш «Барселоны» «Айнтрахту» со счетом 2:3 на стадионе «Камп Ноу». Подробности — у спортивного обозревателя “Ъ FM” Владимира Осипова.

После того как «Барселона» и «Айнтрахт» сыграли вничью 1:1 во Франкфурте, многие ждали, что уж на «Камп Ноу» все будет иначе, и каталонцы смогут поставить на место немецких выскочек. Но не тут-то было. Больше 30 тыс. болельщиков «Айнтрахта» приехали в Барселону, чтобы поддержать своих любимцев, и почти все они смогли попасть на трибуны. Так что поддержка у гостей была практически домашняя.

Причем первый повод для радости у фанатов команды появился уже на второй минуте, когда немецкий клуб повел 1:0, реализовав пенальти, но даже этот мяч не остановил наступательный пыл гостей. Они атаковали очень остро, и под конец первой половины встречи счет стал 2:0. «Борре развернулся, вот это ударище! Рафаэль Борре, колумбиец забивает второй мяч в первом тайме в ворота "Барселоны"!»,— восклицает комментатор.

Но даже такой расклад вроде как оставлял испанцам шансы. Все-таки это «Барса», да и главный тренер сине-гранатовых Хави говорил, что хочет взять Лигу Европу, которую, кстати, «Барселона» никогда не выигрывала. Второго тайма болельщики «Барсы» ждали с трепетом, но «Айнтрахт» на 67-й минуте положил третий мяч: «Удар! 3:0! И Филип Костич на 95% отправляет "Айнтрахт" в полуфинал Лиги Европы!»

«Барселона», конечно, не сдалась, и даже несмотря на крупный счет, концовка игры получилась сверхэмоциональной. Сначала долго смотрели, был пенальти в ворота «Айнтрахта» или нет, потом «Барселона» помчала вперед и забила два мяча, из которых арбитр засчитал только один. К основному времени добавили аж девять минут — сыграли больше, и перед самым финальным свистком Мемфис Депай реализовал пенальти, сделав счет 2:3, но на большее каталонцев уже не хватило.

«Барса» все же вылетает из Лиги Европы, и дальше идет «Айнтрахт», который, по мнению футбольного эксперта Олега Корнаухова, провел почти идеальный матч против топового соперника: «"Барселона" взяла мяч в первом тайме. Процент владения им был 70 на 30 до перерыва, и "Айнтрахт" очень здорово перекрывал все эти фланговые дела "Барсы", перехватывал мячи. Немецкий клуб провел практически идеальный матч, если не считать последние несколько минут основного времени, где, может быть, забрезжила надежда, что испанцы могут спастись».

Теперь в полуфинале «Айнтрахт» сойдется с английским клубом «Вест Хэм», крупно обыгравшим «Лион» во Франции 3:0. В другом полуфинале встретятся «Лейпциг», который обошел в ответном матче «Аталанту» 2:0, и «Рейнджерс». Клуб из Глазго с трудом одолел «Брагу». Здесь первый матч завершился победой португальского клуба 1:0, основное время ответной встречи в Глазго закончилось со счетом 2:1 в пользу хозяев, а в дополнительное время удачливее были шотландцы, забив третий мяч. На переполненном стадионе болельщики праздновали так, как будто их команда уже выиграла титул, хотя до этого еще далеко — впереди нас ждут огненные полуфиналы.