ЦСКА победил в неострой конкурентной борьбе

чемпионат России по баскетболу

В субботу в баскетбольной суперлиге встречались два претендента на золотые медали — столичные ЦСКА и "Динамо". Хозяева УСК ЦСКА оказались на голову выше динамовцев, победив основного конкурента со счетом 91:80.

Этого матча, несомненно, ждали. Прежде всего болельщики "Динамо". Ведь их любимая команда после большого перерыва, лишь третий сезон выступая в суперлиге, всерьез намерена составить конкуренцию ЦСКА в споре за золотые медали. Вполне по праву, если исходить из того, что по звездности состава динамовцы впервые за долгое время приблизились к ЦСКА.

Однако само по себе присутствие звезд в команде не означает, что она обязательно добьется поставленных руководством целей. Да, есть два классных разыгрывающих — Линн Грир и Ариэль Макдональд, опытные Валентин Кубраков и Дмитрий Домани, неистовый Мирсад Туркан и Кшиштоф Лавринович, прибавляющий от сезона к сезону Федор Лихолитов, Лазарос Пападопулос, которыми руководит известный в Европе не меньше, чем армейский наставник Душан Ивкович, израильский специалист Зви Шерф. Но для создания дееспособного коллектива нужно время, ведь и нынешний ЦСКА не сразу стал таким...

По первым минутам встречи было видно, что гости всерьез настроены на победу. Они оказались сильнее в первой четверти, правда, всего на одно очко — 16:15. Минимальный, но все-таки перевес по идее мог бы стать для них дополнительным стимулом. Однако хозяева заметно прибавили во второй четверти. Да и варьировать состав Душан Ивкович мог безбоязненно, зная, что запасные не подведут. Он выпустил на площадку Теодораса Папалукаса и Сергея Моню, и они серьезно усилили игру. Результат не замедлил сказаться. Сначала Маркус Браун впервые в матче вывел армейцев вперед — 22:19. Ответом стал точный бросок Пападопулоса со средней дистанции, и отставание сократилось до минимума. И тут динамовцы не успели накрыть дальний бросок Мони, который выстрелил из-за шестиметровой дуги неожиданно для соперника — 25:21. После динамовского тайм-аута великолепно сработала связка Папалукас--Моня. Первый, не глядя, отдал пас в самый угол площадки, а второй изящно уложил его в корзину, записав на свой счет второй трехочковый — 30:23.

Пытался завести свою команду Мирсад Туркан, еще в прошлом сезоне выступавший в армейском клубе, но, делая собственную статистику (20 очков и 16 подборов за игру), явно забывал о партнерах. В итоге к большому перерыву чемпионы России вели с разницей в десять очков — 42:32.

За две оставшиеся четверти "Динамо" так и не смогло ничего придумать, чтобы уйти с площадки победителем. Хотя как им противостоять набравшей ход машине Ивковича, которую не смогли остановить итальянский Benetton, французский Pau Orthez, греческий Panathinaikos, испанский Taugres и турецкий Ulker — соперники ЦСКА в Евролиге ULEB?

"Мы проиграли команде, которая входит в тройку лучших в Европе. Моя команда не справилась с Холденом и Папалукасом и вообще не достаточно агрессивно играла в защите. Однако все это не означает, что мои баскетболисты не выполнили тактический план на игру. Просто соперник смог его нейтрализовать",— сказал на послематчевой пресс-конференции Зви Шерф. А тренер армейцев Душан Ивкович заявил, что его команда заслужила победу: "За исключением первых пяти минут, мы контролировали ход игры все время и продемонстрировали хороший командный баскетбол".