Arsenal победил без талисмана

еврофутбол

Футбольная суббота во всех пяти ведущих чемпионатах континента выдалась обильной на голы. Chelsea и Barcelona одержали крупные победы и продолжают уверенно лидировать в чемпионатах Англии и Испании соответственно.

Чемпионат Англии

Chelsea, Arsenal и Manchester United одержали крупные победы. Причем подопечные Жозе Моуринью забивают четыре гола уже во втором матче кряду. На этот раз под напором лондонцев не выстоял Newcastle. Держался он до 63-й минуты, пока Дидье Дрогба точным пасом не вывел на ударную позицию Фрэнка Лэмпарда. Через шесть минут они поменялись ролями — 2:0. Под занавес встречи по мячу провели Арьен Роббен и Матея Кежман. Сербу, еще не забивавшему до этого в Англии, партнеры предоставили право пробить пенальти уже в добавленное время.

Тренер Arsenal Арсен Венгер в субботу удивил поклонников своей команды и, наверное, соперников, поставив в ворота во встрече с Birmingham не Йенса Леманна, а Мануэля Альмунию, на счету которого за Arsenal всего три кубковых игры (все три завершились вничью). Немец пропустил первый матч своей команды с тех пор, как приехал в Англию. В последнее время он не являл образец надежности, что не мешало, однако, его команде побеждать — Леманн был своего рода талисманом команды.

В первом тайме у Альмунии не было возможности проявить себя. Во втором же он едва не оплошал — с трудом успел накрыть выскочивший у него из рук мяч после удара Клинона Моррисона прежде, чем тот пересек линию ворот. Победу же Arsenal обеспечили испытанные и, наверное, незаменимые бойцы — Робер Пирес и Тьерри Анри.

Manchester United забил три гола не выигрывавшему на знаменитом стадионе Old Trafford с 1988 года Southampton без травмированного Руда ван Нистелроя. Манчестерцы, как и футболисты Chelsea, сломили сопротивление соперника только во втором тайме. Оборона гостей рассыпалась после точного удара Пола Скоулза, потом Уэйн Руни с Криштиану Роналду забили еще два гола.

Чемпионат Германии

В семи матчах первого дня 16-го тура чемпионата немецкой бундеслиги было забито аж 30 голов. За играми наблюдало 367 тысяч болельщиков, несмотря на то что в Германии сейчас установилась холодная погода. Это рекорды сезона. Зимний футбол порадовал, наверное, рядового болельщика. Но специалистов огорчил. Очень многие из них считают, что уровень немецкого чемпионата падает. По пять-шесть мячей, говорят они, классные команды пропускать не имеют права.

Два гола пропустил лидер чемпионата Bayern. Правда, играл он на выезде и добился в мачте с Nuremberg ничьей. Баварское дерби получилось боевым и очень сложным для арбитра. Оба соперника били пенальти, и оба остались к финальному свистку в меньшинстве. В итоге — 2:2. Это первая очковая потеря лидера после четырех побед кряду.

Действующий чемпион Werder в матче с Freiburg вел 3:0 уже к середине первого тайма. Два мяча записал на свой счет форвард сборной Германии Мирослав Клозе (9-й и 10-й в сезоне) и один — Ангелос Харистеас, которым интересуется московский "Локомотив". Во втором тайме грек оформил хет-трик.

Чемпионат Италии

Две разные победы одержали в серии A миланские команды. Milan с трудом одолел переживающую трудные времена Parma. В середине второго тайма подопечные Карло Анчелотти упустили в своей штрафной Альберто Джилардино, и тот ударом головой открыл счет. Но в концовке матча они не только восстановили равновесие, но и сумели победить — отличились Кака и Андреа Пирло.

"Мы стопроцентно заслужили в этом матче победу. Полностью владели преимуществом и создали намного больше голевых моментов, чем соперник, который оборонялся всей командой. Так что в концовке встречи просто восторжествовала справедливость",— заявил после финального свистка автор победного гола.

Андрей Шевченко играл, но ему отчаянно не везло. Быть может, потому, что Parma — не его команда. Ей он ни разу еще не забивал в своей карьере.

Inter же без труда разгромил на своем поле Messina — 5:0, несмотря на то что поддержать соперника приехали с другого конца Италии 8 тысяч сицилийцев. Три мяча в этом матче забил бразилец Адриану. Он с 13 голами уверенно лидирует в споре бомбардиров чемпионата.

Чемпионат Испании

Очередную эффектную победу одержала Barcelona (на этот раз над Malaga), очередные голы забил Самуэль Это`о. Он сделал дубль, и теперь на его счету 12 мячей. Но самый эффектный гол на этот раз забил не он и не Роналдинью, а Деку. Каталонцы играли без получившего травму Людовика Жюли.

Valencia, один из преследователей Barcelona, уступила Albacete. Причем уступила по игре. "Мы играли плохо, и соперник победил заслуженно,— констатировал после матча наставник валенсийцев Клаудио Раньери.— Наши игроки слишком рано, наверное, начали думать о матче Лиги чемпионов с Werder. Что ж, теперь им надо оправдываться перед болельщиками. А значит, проблем с настроем на игру с немцами не предвидится".

Чемпионат Франции

С победы начал свое пребывание на посту главного тренера Marseille Филипп Труссье. Марсельцы одолели в гостях Caen — 3:2 и вышли на чистое третье место в турнирной таблице. Идущие впереди них Lyon и Lille сыграли вничью соответственно с Ajaccio и Paris St Germain.

Российских болельщиков, конечно, больше интересовал матч, который был сыгран в Париже. Экс-соперник "Зенита" Lille вполне заслуженно поделил очки с завтрашним соперником ЦСКА — Paris St Germain. Наставник парижан Вахид Халилходжич пожаловался после матча на обилие травмированных в команде. В игре не смогли принять участие Даниэль Любойя (из-за повреждения лодыжки), Жером Ротен (плечо) и Жан-Юг Атеба (лодыжка). Единственный гол у PSG забил бразилец Рейналду, заменявший Любойю. Он почти наверняка сыграет и с ЦСКА.