Американцев отбрили в Севилье

Кубок Дэвиса

Сборная Испании во второй раз в истории стала обладателем Кубка Дэвиса. Решающее очко испанцам принес Карлос Мойя, обыгравший вторую ракетку мира Энди Роддика. После этого счет во встрече стал 3:1, и ее последний, пятый матч стал простой формальностью.

После пятницы, когда испанцы, к удивлению специалистов, выиграли обе одиночные встречи и повели со счетом 2:0, мало кто сомневался в том, что именно им достанется Кубок Дэвиса. Даже в субботу, после парной встречи, интенсивность праздничных ожиданий, царившая в Севилье, не снизилась. Как и предполагалось, испанский дуэт, составленный из Хуана Карлоса Ферреро и Томми Робредо, ровным счетом ничего не сумел противопоставить сильнейшей паре мира — братьям Бобу и Майку Брайанам. Впрочем, такой исход был, можно сказать, запланированным, а потому никого в стане испанской команды особо и не расстроил.

Главным матчем всего трехдневного противостояния стала встреча первых номеров сборных — Карлоса Мойи и Энди Роддика. Специалисты не решались отдавать кому-то из них предпочтение. С одной стороны, логично было бы выше оценивать шансы американца: все-таки по личным встречам с Карлосом Мойей он вел со счетом 3:0. Но с другой — все предыдущие матчи проводились не на грунте, а на жестких покрытиях. А это, по признанию Энди Роддика, вещи малосопоставимые. К тому же американец, как показал его первый матч против Рафаэля Надаля, подошел к финалу не в лучшей форме. Чувствовалось, что он утомлен после длинного сезона. Не стоило также сбрасывать со счетов и фактор трибун, неистово поддерживавших испанцев. Кстати, все матчи исправно собирали более 27 тыс. зрителей, что, между прочим, является рекордом для официальных турниров.

Начало матча у Энди Роддика совсем не задалось. Складывалось впечатление, что американец попросту не выспался. Настолько вялым он выглядел. Карлос Мойя же, напротив, был весьма напорист. К тому же ему удалось навязать сопернику свою игру — затяжные перестрелки с задней линии, в чем все испанцы традиционно сильны. Итог — уверенная победа Мойи в первом сете, всего за 38 минут.

Могло показаться, что Энди Роддик раздавлен и уже не сумеет оказать должного сопротивления. Однако он лишний раз подтвердил свою репутацию несгибаемого бойца и во второй партии практически сразу завладел инициативой. Американцу удалось выйти вперед — 3:1, и теперь от него требовалось как можно аккуратнее сыграть на своей подаче. Но Роддик допустил ряд ошибок и позволил Карлосу Мойе сравнять счет. В итоге судьба партии решалась на тай-брейке, который принято считать своего рода лотереей. Но на этот раз ни о каком везении говорить не приходится. Карлос Мойя был настолько сильнее на тай-брейке, что его соперника впору было пожалеть.

Но, даже проиграв второй сет, Энди Роддик не сдался. После игры оба теннисиста отметят, что не припомнят, когда еще им приходилось выступать в матче, в котором царил бы такой накал страстей. Не выдерживали нервы и у болельщиков. Один из них умудрился даже выскочить на корт. И пока охрана приходила в себя, он подбежал к Карлосу Мойе и нахлобучил на него бейсболку.

В десятом гейме третьего сета игра, казалось, достигла своего апогея. У Карлоса Мойи был матчбол. Правда, подавал Энди Роддик. И он вновь показал себя большим мастером, сделав эйс и отведя угрозу. А затем американец сумел вновь перевести партию на тай-брейк. И снова в этот важный момент у него расклеилась игра. Испанец опять смог улучшить свою игру, добился счета 6:3 и получил тройной матчбол. Два из них американец отыграл. Но на третьем Энди Роддик сплоховал на приеме, послав мяч в сетку, чем привел трибуны в неистовство. Карлос Мойя упал на корт и торжествующе воздел руки к небесам. Не остался в стороне от общего ликования и наследник испанского престола принц Фелипе, одним из первых поздравивший Карлоса Мойю.

Таким образом, испанцы второй раз в истории стали обладателями Кубка Дэвиса. На фоне достижений сборной США, 31 раз выигрывавшей этот трофей, показатель выглядит не очень-то впечатляюще. Но не стоит забывать, что последний успех американцев датируется аж 1995 годом. А испанцы выигрывают трофей во второй раз за последние четыре года.

"Это просто фантастическое чувство,— говорил после матча Карлос Мойя.— Эти дни нам всем приходилось справляться с огромным давлением, и вот теперь все кончилось".