Российские гранды обидели бельгийских

волейбольная Лига чемпионов

Матчами против двух бельгийских клубов — Knack и Noliko — завершили первый круг группового турнира Лиги чемпионов два российских участника турнира — московское "Динамо" и белгородский "Локомотив-Белогорье". У обеих команд, одержавших в среду очень уверенные победы — по 3:0, никаких проблем с попаданием в тройку лучших в группе, а следовательно, выходом в play-off возникнуть не должно.

У "Динамо" проблем не будет точно. Москвичи — один из всего двух клубов (наряду с греческим Iraklis), не потерпевших пока ни одного поражения в Лиге: четыре матча — четыре победы. Причем в этих четырех матчах по-настоящему трудно бело-голубым было лишь однажды — неделю назад в Пьяченце, где лидер итальянского волейбола довел дело до тай-брейка.

Knack, между прочим стоящий сейчас в таблице группы D выше Piacenza и обыгравший ее до этого, тоже пробовал упираться. Половину первой партии ему даже удавалось вести в счете. Но как-то постепенно динамовцы стали переигрывать гостей. Вот Тарас Хтей в непростой ситуации аккуратно ударил мимо возникших перед ним рук в линию. Вот "прошил" чужой блок 20-летний Юрий Бережко — открытие нынешнего волейбольного сезона. Вот уже сами динамовцы блоком закрыли основного "забойщика" Knack Ивана Контрераса из Мексики. Вот связующий Константин Ушаков отдал изумительную передачу за спину Доминику Дакену, атаковавшему над "чистой" сеткой: ошарашенные бельгийцы, похоже, просто не поняли, что происходит...

Вторая партия — та же самая картина. Третья — немножко другая, потому что волейболистам Knack удалось наконец приспособиться к динамовским звездам — Станиславу Динейкину, Константину Ушакову, Андрею Егорчеву, Доминику Дакену. В этом сете концовка была равная, но все же принесшая успех хозяевам — 26:24.

Noliko, с которым встречались белгородцы, выигравшие две последние лиги, входит в элиту европейского клубного волейбола уже около десяти лет. Этот клуб чем-то напоминает футбольную Valencia — отлично (в первую очередь за счет легионеров из разных стран — Бразилии, Германии, Голландии, Финляндии) укомплектованный, все время где-то рядом с большими победами, иногда доходит до финала еврокубков, но постоянно в ключевой момент оступается.

У себя в Маасейке бельгийцы начали здорово — с четырех безответных очков. И сразу возникли неприятные ассоциации с единственным проигранным в этой Лиге чемпионов "Белогорьем" матче — с Iraklis. У греков ведь тоже как-то сразу пошло, "полетела", как принято говорить, подача, а потом их было не остановить...

Noliko остановить удалось. Хотя в стартовой партии у бельгийцев было несколько сетболов, все в конце концов закончилось для белгородцев благополучно. Прежде всего — благодаря заработавшему как следует блоку и абсолютно безупречному Сергею Тетюхину. Он, возможно, самый надежный нападающий мирового волейбола, когда судьба партии висела на волоске, раз за разом попадал в площадку, порой в отсутствие минимального пространства для маневра. 29:27 — "Белогорье" выиграло сет, который, похоже, стал ключевым.

Хорошие по любым меркам волейболисты Noliko — Витал Хейнен, Ральф Бергманн, Браво, Алан Барбоза, Мика Пюрхинен — продолжали биться. Но потихоньку становилось очевидно, что ничего у них не выйдет, потому что по-прежнему попадал Тетюхин, удивлял соперника фирменными обманными скидками Хамутцких, мощно подавал Сергей Баранов.

В конце третьей партии, когда дело дошло до четырех матчболов, замолчал даже духовой оркестр, постоянно, в том числе во время розыгрыша очка, игравший на трибунах стадиона в Маасейке задорные мелодии. Музыканты тоже поняли, что пора уходить.

Теперь на счету "Белогорья" три победы при одном поражении. И скорее всего, вопрос уже не в том, попадут ли они в тройку — не попасть туда будет крайне сложно,— а смогут ли занять в группе первое место. Чтобы занять его, нужно дома брать реванш у Iraklis.