Союз бравых сил

20-летие группы "Браво" в Кремле

концерт эстрада

На сцене Государственного Кремлевского дворца в день празднования 20-летия группы "Браво" произошла историческая встреча Земфиры и Жанны Агузаровой, а также много других событий, порадовавших БОРИСА Ъ-БАРАБАНОВА гораздо меньше.

Двадцатилетие группы "стиляг из Москвы" вызывало неизбежные сравнения с отпразднованным год назад 20-летием других рок-н-ролльных пижонов, петербургских. Группа "Секрет" тогда показала пример того, как люди, которых в теперешней жизни не объединяет ничего, в состоянии собрать волю в кулак и выдать два крепких шоу, не провисающих ни на секунду.

С "Браво" — другая история. Наверное, многие удивятся, но этот коллектив все еще существует, концертирует и даже выпускает в свет какие-то свои записи. Однако того культа, объектом которого стали "'Браво' с Жанной" и "'Браво' с Сюткиным", вокруг последней версии, с Робертом Ленцем у микрофона, не сложилось. С каждым следующим альбомом проект в его последней инкарнации разочаровывает все больше. 20-летие команды — спасительный пиаровский повод, которым лидер группы, гитарист Евгений Хавтан, не мог не воспользоваться. Сначала записали пластинку с участием молодых и относительно молодых рок-звезд. Затем придумали концерт с их участием в Кремле. Ну а на финишной прямой все же получили согласие на участие в мероприятии Жанны Агузаровой, с которой, как известно, сегодня не просто наладить какие-либо деловые отношения в силу ее по преимуществу внеземного обитания.

Музыканты очень обижаются, когда журналист, описывая их выступления, оперирует понятием "драйв". Они десятилетиями оттачивают исполнительские навыки (некоторые даже учат ноты), вкладывают уйму душевных сил в создание песен и их доставку слушателям в уши. Когда после всего этого журналисты пишут, что "драйва нет", это, ясное дело, обидно. Термин какой-то немузыкальный. Но, как хотите, на концерте "'Браво' 20 лет" драйв появился очень и очень не сразу.

Сначала Роберт Ленц успел совсем не зажигательно и скучно спеть несколько песен "Браво", включая провальную джазовую версию произведения "Ветер знает", которую он вместе с квартетом Cool & Jazzy пытался воспроизвести в стиле Manhattan Transfer. Евгений Хавтан застенчиво просил публику хлопать погромче. Народ, заполнивший зал на две трети, упорно не заводился. Не помогали и приглашенные звезды, которые исполняли под аккомпанемент "Браво" песни, записанные для юбилейной пластинки. В зале было плохо слышно искрометную игру на клавишных Дениса Мажукова (если господин Хавтан — русский Чак Берри, то господин Мажуков, безусловно, русский Джерри Ли Льюис). Звуковая аппаратура подвела Дмитрия Спирина из "Тараканов", а Татьяна Литвиненко из "Квартала" откровенно завалила "Короля Оранжевое Лето". Илья Лагутенко в процессе исполнения песни "Мне грустно и легко" не выдерживал сравнения с самим собой, поющим ее же на последнем "Нашествии". Недолго певшая в группе Ирина Епифанова напомнила о себе "Джамайкой". Пожалуй, из тех, кто пел по одной песне, больше всего аплодисментов досталось Билли Новику из Billy`s Band. Затем настало время Земфиры.

По словам Евгения Хавтана, именно с ее согласия записать кавер-версию какой-нибудь песни "Браво" и начался альбом-трибьют. В Кремле Земфира Рамазанова появилась в симпатичном и очень соответствующем ее сегодняшнему статусу имидже студентки в очечках с модной оправой. В перерывах между собственными студийными сессиями и посещением лекций на филфаке МГУ Земфира записала песню "Браво" "Как быть" и основательно подготовилась к юбилейным концертам. Четыре номера в ее исполнении, включая близкую к идеалу версию "Верю я", превратились в концерт внутри концерта. Зал, только и ждавший повода выплеснуть свои эмоции, наконец-то дождался на сцене артиста, у которого хватило и времени, и профессионализма. Правда, потом Евгений Хавтан чуть не столкнул все в первоначальное болото, зарядив свежие песни "Браво".

На сотой минуте на сцене появился Валерий Сюткин с песней "То, что надо". Певец не преминул напомнить, что эту песню для "Браво" написал он, и буквально с ходу взял аудиторию за горло. Откуда-то на сцене вдруг появился юмор — понятие на первый взгляд господину Хавтану незнакомое. Гитарист и экс-вокалист жарили хиты сюткинского периода, перемежая их действительно остроумными репликами. Зал наконец-то затанцевал. На песне "12-45" с балкона полетел бумажный самолетик. После "Держись, пижон!" зал скандировал "Сюткин! Сюткин!". Подумалось, что драйв — это такая штука, которая только у них там, на Диком Западе, рождается из работы ритм-секции. Ритм-секция "Ашман-Кузин" — одна из лучших в России. Но на русской сцене драйв все же рождает фронтмен. "Петь уже научился, теперь тебе нужно стать разговорником!" — язвил Валерий Сюткин. "У меня хороший учитель!" — незлобиво отвечал Евгений Хавтан. Лидеру "Браво", человеку широчайшей музыкальной эрудиции и гитаристу с тончайшим вкусом, стоило бы поучиться у своего бывшего коллеги не разговору, а умению вовремя уходить в тень. Ну нет у Валерия Сюткина сегодня песен, сравнимых с "То, что надо" и "7000 над землей", так его, Сюткина, и не слышно. Молчать, когда тебе нечего сказать,— большое искусство.

Жанна Агузарова была похожа на юбилее "Браво" одновременно на Санта-Клауса, Верку Сердючку и Мэрилина Мэнсона. Она вышла на сцену, как королева-мать, вся в серебре, на толстых подошвах и в огромной фуражке. Голос — все тот же, несмотря на годы, проведенные вдалеке от земли. Он и расставил все на свои места. "Кошки", "Медицинский институт", "Старый отель", "Желтые ботинки" в исполнении "Браво" в оригинальном составе, а потом — "Черный кот" с выходом всех участников. Это был сон, сон с всеобщими танцами и бесконечной благодарностью к тем, кто на сцене.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...