Заседание "круглого стола"

В позициях правительства и парламента много общего

       Если в политической области противостояние между исполнительной и законодательной властью по-прежнему продолжается, то в экономической сфере между позициями Верховного Совета и правительства наметилось сближение. Так оценил премьер-министр России Виктор Черномырдин итоги прошедшего вчера при участии ведущих политических сил России "круглого стола", посвященного выработке рекомендаций к программам антикризисных мер. Участниками "круглого стола" была одобрена "Декларация общенационального экономического согласия", которая предполагает заключение договоренностей в экономической области между органами государственной власти и управления, субъектами федерации, профсоюзами и предпринимателями.
       
       Подготовка итогового варианта декларации заняла у ее разработчиков более пяти месяцев, однако даже неоднократно переработанный вариант не был подписан некоторыми участниками "круглого стола" из-за того, что, как отметил министр финансов Борис Федоров, "документ на 100% не удовлетворяет никого". Как всякая декларация, подготовленная программа заключения соглашений в экономической сфере в достаточно общих чертах определяет пути снижения уровня инфляции, преодоления спада и решения проблем социальной и региональной политики. В частности, предусматривается проведение переговоров между правительством, ВС, ЦБ, профсоюзами и субъектами федерации по регулированию цен и налогов, реформированию бюджетной системы, стимулированию инвестиционного процесса, а также по стабилизации положения в области социальной политики.
       Между тем, по мнению наблюдателей, декларация не содержит механизма ответственности за нарушение достигнутых соглашений и не обязывает органы исполнительной и законодательной власти (несмотря на то, что их представители одобрили декларацию) следовать рекомендациям, изложенным в ней. По-видимому, именно по этой причине председатель Совета Министров Виктор Черномырдин и глава парламента Руслан Хасбулатов полностью поддержали сформулированные в итоговом документе положения и выразили готовность учитывать их в дальнейшем в деятельности правительства и Верховного Совета. Кроме того, принятие Декларации, по мнению председателя Верховного Совета Руслана Хасбулатова, должно стать основой для подготовки Всероссийского экономического совещания, созвать которое планируется до конца 1993 года. При этом возможно, что при отчете Совета Министров о ходе экономической реформы, который будет иметь место на совещании, спикер намерен использовать Декларацию общенационального экономического согласия, одобренную правительством и поддержанную ведущими политическими силами, с тем чтобы снизить политическую активность кабинета, которая так раздражает Верховный Совет.
       Участники заседания предложили парламенту и правительству создать рабочие группы, которые займутся в ближайшее время разработкой конкретных соглашений и будут контролироваться представителями "круглого стола".
       
       АЛЕКСАНДР Ъ-СЕРГЕЕВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...