Чемпионов Европы выбили македонские

Сборная Италии осталась без чемпионата мира в Катаре

В первом же раунде стыковых матчей, заключительной стадии отбора на чемпионат мира по футболу в Катаре в европейской зоне, случилась сенсация. Выигравшие прошлым летом чемпионат Европы итальянцы потерпели катастрофу, проиграв в домашнем матче казавшейся слишком слабой на их фоне сборной Северной Македонии, которая теперь поборется за путевку на мировое первенство с португальцами.

Матч между сборными Италии и Северной Македонии

В четверг состоялось четыре из шести запланированных на 24 марта полуфиналов мини-турниров заключительного раунда отбора на чемпионат мира. Два оказались сорваны военной операцией России на Украине. Встречу шотландцев с украинцами перенесли на июнь, а россиян, которые должны были сыграть с поляками, как известно, выкинули из цикла. Таким образом, единственным из трех мини-турниров, никак не пострадавшим из-за кризиса, оказался самый интересный — тот, куда жеребьевка отправила двух грандов.

И он сразу же принес громоподобную сенсацию. Сборная Северной Македонии, 67-я в рейтинге Международной федерации футбола, выглядела командой из той категории, когда уже просто попасть в стыки — счастье. А в противостоянии с действующими чемпионами Европы, с Жоржиньо и Джанлуиджи Доннаруммой, с Марко Верратти и Николо Бареллой, с Лоренцо Инсинье и Чиро Иммобиле, да еще на чужом поле, в Палермо она представлялась просто обреченной на поражение.

Но шло время, а у итальянцев ничего не склеивалось. Сборная Северной Македонии оборонялась упрямо и грамотно. Хозяева в общей сложности нанесли три десятка ударов по ее воротам, но опасных среди них было не так уж много. Более того, нельзя сказать, что итальянское превосходство, например, во владении мячом было подавляющим. Нет, периодами по-хозяйски распоряжались им и македонцы, удерживавшие 0:0. Казалось, на большее они не претендуют — затащить чемпионов Европы в овертайм уже подвиг. Но это было обманчивое впечатление.

Развязка наступила в компенсированное время. Александару Трайковски выпала возможность пальнуть издали — и он пальнул великолепно. Мяч, стукнувшись о газон, влетел в угол ворот Доннаруммы — и чемпионат мира остался без сборной, которая, приехав на него, получила бы фаворитский статус. Но на это мировое первенство итальянцы не попали, как, кстати, и на предыдущее — то, что в 2018 году принимала Россия. Тогда они тоже срезались в стыках, но хотя бы на шведах.

Для сборной Португалии ее домашняя встреча долго складывалась гладко, несмотря на то что противостоял португальцам соперник вроде бы отнюдь не слабый. Но у турецкой команды не шло. В первом тайме был довольно длинный отрезок, по ходу которого португальцы демонстрировали поразительную щедрость, допуская ошибку за ошибкой. Турки ими пользоваться отказывались. А этот странный отрезок обрамили два гола, созданных потрясающей по именам португальской линей атаки. Первый созрел, после того как Бернарду Силва пальнул в стойку, а Отавиу успел к отскоку, второй — после красивой (в том числе с тончайшим пасом пяткой от Криштиану Роналду) комбинации и удара головой Диогу Жоты.

Между тем оказалось, что интрига в игре еще не умерла. Во втором тайме турки укусили португальцев классной атакой с исключительно правильным по таймингу и скорости пасом Дженгиза Ундера на Бурака Йылмаза, и самый опасный турецкий форвард отставание сократил до минимума, а заодно вдохнул в свою команду порцию бодрости.

Она в конце концов материализовалась в страшный для португальской публики эпизод. Турки уже с вышедшим на поле новичком ЦСКА, забивающим за армейцев в каждом матче, Юсуфом Языджи заработали пенальти, заставив сфолить в штрафной Жозе Фонте. Бил его Бурак Йылмаз и умудрился промазать, отправив мяч выше перекладины. А португальцы на подарок ответили третьим голом — Матеуша Нуньеша — и теперь, чтобы добыть путевку в Катар, им надо справиться 29 марта с угробившими итальянцев македонцами.

В другом мини-турнире, оставшемся без сборной России, полуфинал с участием сборных Швеции и Чехии в Стокгольме был вязким, тягучим и осторожным. Голами в нем и не пахло. Встреча шла прямым курсом к серии одиннадцатиметровых, когда уже во втором дополнительном тайме шведы вдруг разразились неплохой атакой, результативную точку в которой после паса Александра Исака поставил Робин Квайсон. Именно шведская команда сыграет с польской, прошедшей из-за российской дисквалификации в домашний финал без борьбы, за путевку на чемпионат мира.

Наконец, в третьем мини-турнире определился первый финалист — тот, которому в противники достанется победитель матча между шотландцами и украинцами. Им стала сборная Уэльса. За то, что они прошли этот раунд, ее игроки обязаны благодарить прежде всего своего вечного лидера Гарета Бейла. Он забил оба валлийских гола в матче, завершившемся победой его команды над австрийцами — 2:1.