ЦСКА дал волю и взял

Армейцы впечатляюще закончили серию с «Динамо» в Кубке Гагарина

В play-off Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) определился первый финалист Западной конференции. Быстрее всех второй раунд Кубка Гагарина преодолел ЦСКА, который обыграл московское «Динамо» в четырех матчах. В заключительной встрече армейцы, уступая 0:3, одержали сверхволевую победу со счетом 6:3.

В полуфинале Западной конференции ЦСКА—«Динамо» все шло к максимально быстрой победе армейцев. Как ни сопротивлялись бело-голубые, а, например, в третьем матче они практически ни в чем не уступали сопернику и даже превзошли его по броскам в створ, счет в серии стал 0:3. Красно-синие методично, как и в четвертьфинальном противостоянии с «Локомотивом», перемалывали очередного оппонента, несмотря ни на что, в том числе на низкую реализацию численного преимущества. Удивительно, но ЦСКА уверенно двигался по play-off даже с одним из худших процентов в КХЛ по столь важному показателю, как игра в большинстве (12,5). А динамовцы, которые и в предыдущей серии были вынуждены вытаскивать себя из крайне затруднительного положения, сейчас оказались уже просто в безвыходной ситуации. Все-таки 0:3 с ЦСКА и 0:2 с «Северсталью» — это две большие разницы.

В общем-то и каких-то резервов для того, чтобы переломить ситуацию, у «Динамо» не просматривалось. От легионерской бригады остался один Оскар Линдберг. Другой швед, Антон Ведин, по-прежнему травмирован, канадец Роб Клинкхаммер, по официальной информации, заболел, а Эрик О`Делл и Андре Петерссон покинули команду после первого раунда Кубка Гагарина. И если потерю шведского нападающего можно считать незначительной, то канадец О`Делл был очень полезным игроком и в серии с «Северсталью» набрал восемь очков по системе «гол плюс пас». В итоге у бело-голубых нарушилась структура едва ли не всех атакующих сочетаний, тогда как у армейцев исправно работали не только ведущие первые два звена нападения, но и третье с четвертым. Как раз они и сделали результат в ключевой третьей встрече, когда победную шайбу забросил, кстати, бывший динамовец Семен Панкратов.

Тем не менее команда Алексея Кудашова очень хотела продлить себе сезон еще как минимум на один матч и уже на 34-й секунде открыла счет. Защитник Вячеслав Войнов совершил неожиданный рейд в чужую зону, откинул шайбу Линдбергу, и тот метнул ее в сетку. ЦСКА получил возможность быстро отыграться после удаления Богдана Якимова, однако армейскому клубу никак не удается наладить большинство. А затем динамовцы обрушили шквал атак на ворота Ивана Федотова и буквально смяли красно-синих. Опять отличилась первая пятерка, и Станислав Галиев удачно действовал на добивании после броска Войнова и подправления Линдберга. Для российского нападающего это был шестой гол в нынешнем Кубке Гагарина, а Войнов достиг отметки в 11 очков. Более того, вскоре забил и центрфорвард ударного звена «Динамо» Вадим Шипачев, наказавший армейцев за два подряд нарушения правил, в формате «пять на три».

Таким образом, к десятой минуте хозяева «ВТБ Арены» повели 3:0. Но гости не опустили руки и под занавес первого периода сократили разрыв. Андрей Светлаков застал врасплох 41-летнего Александра Еременко, который снова занял место в динамовских воротах. Ветеран не смог правильно поставить щитки и среагировать на прострел нападающего от борта с нулевого угла. Может, этот шальной гол кардинально не повлиял на ход встречи, но главное, что оставил ЦСКА в игре. Причем еще до перерыва армейцы выравняли ее и провели ряд опасных атак.

Во втором периоде они заиграли более настырно, понимая, что еще одна заброшенная шайба может перевернуть даже такой матч. И это случилось, когда Михаил Фисенко неаккуратно махнул клюшкой и отправился на скамейку штрафников. ЦСКА наконец-то использовал большинство в серии с «Динамо», и Михаил Григоренко с короткого паса Максима Соркина поразил фактически бесхозные ворота. Еременко в том эпизоде ничем помочь не мог, а вообще он неоднократно выручал партнеров, и благодаря ему они сохранили минимальный перевес до третьей двадцатиминутки. Федотов на другом конце площадки вроде бы тоже не отдыхал, но в целом инициативой все-таки владели армейцы.

И в самом дебюте третьего периода ЦСКА ликвидировал щедрый гандикап, предоставленный динамовцам. Подопечные Сергея Федорова заперли бело-голубых в их зоне, последовал бросок от синей линии, Еременко отбил шайбу перед собой, а Павел Карнаухов, на плечах которого, что называется, висел опекун, выиграл подбор и в падении расстрелял ворота. Окрыленные успехом, армейцы усилили давление. Их немного сбило с ритма случайное удаление Артема Сергеева за выброс, но, выстояв в меньшинстве, они просто разорвали «Динамо».

Владислав Каменев принял бросок на себя и организовал выход «один в ноль» Сергею Плотникову, который четко разобрался с Еременко. А потом нервы подвели динамовского защитника Егора Зайцева, нафолившего аж на четыре минуты сразу. Да еще тут же к нему присоединился Антон Белов, и армейцы успели забить два гола при игре «пять на три». Сначала Еременко огорчил Даррен Диц, после чего опытнейший голкипер, не дотянувший один матч до своей 300-й победы в КХЛ, не сумел отразить и мощнейший щелчок Никиты Нестерова. ЦСКА, конечно, впечатляюще завершил серию — 6:3.