Соперник "Зенита" пристроился за грандами

еврофутбол

Испанская Sevilla, с которой "Зенит" в четверг сыграет в групповом турнире Кубка UEFA, в воскресенье вышла на третье место в чемпионате. Она взяла верх над Espanyol — 1:0 — и теперь уступает только Barcelona и Real.

Чемпионат Испании

Sevilla принимала Espanyol дома, но тем не менее не считалась фаворитом. Ее соперник до этого тура одержал подряд две уверенные победы, поднялся на третье место и в случае успеха выходил бы на второе. Хозяева же в предыдущих турах выглядели слабо — в последнем, например, потерпели поражение от аутсайдера первенства Numancia.

Матч получился упорным, но вполне зрелищным. В первом тайме атаковали хозяева, во втором игра была равной. Единственный гол был забит за шесть минут до перерыва. Sevilla удалась быстрая контратака. Карлос Аранда длинным пасом вывел на ударную позицию Жулиу Баптисту. Вратарь гостей камерунец Идрисс Камени "прочитал" этот ход, но, пытаясь выбить мяч, промахнулся, и бразильцу не составило труда отправить его в пустые ворота.

Во втором тайме у гостей опасных моментов было побольше, зато Sevilla имела самый реальный. На 81-й минуте второго тайма рукой в своей штрафной сыграл защитник Espanyol Маурисио Покеттино. Но на этот раз Жулиу Баптисте не удалось переиграть Камени.

В тот же день поражение потерпели Levante и Zaragoza, что и позволило Sevilla подняться на третье место. Впереди нее теперь только Barcelona и Real, встречавшиеся в субботу друг с другом. Каталонцы, напомним, сенсационно победили — 3:0.

В воскресенье был сыгран еще один интересный матч, в котором встретились две баскские команды — Real Sociedad и Athletic из Бильбао. Гости в концовке первого тайма забили два эффектных гола (по разу отличились Санти Эскерро и Исмаил Урсаис). Но Валерия Карпина и его партнеров это не выбило из колеи. Вскоре после перерыва Дарко Ковачевич дальним ударом отквитал один мяч. Еще через пять минут у гостей красную карточку получил Даниэль Арансубиа. И почти тут же Ковачевич вывел на ударную позицию Нихата, который сравнял счет. Решающий же гол организовал Карпин. Именно после идеального по точности навеса россиянина другой полузащитник Real Sociedad — Игор Габилондо — головой поразил ворота Athletic в третий раз.

Благодаря этой победе Real Sociedad обошел Athletic и покинул зону вылета. Он занимает теперь 14-е место.

Чемпионат Германии

В чемпионате бундеслиги мюнхенский Bayern в субботу обыграл Kaiserslautern и обогнал Wolfsburg. Чтобы вернуть себе первую строчку, команде концерна Volkswagen нужно было в воскресенье побеждать в гостях Hamburg. Но подопечные бельгийца Эрика Геретса безоговорочно уступили северянам.

Хотя началась встреча для них как нельзя лучше. Самый быстрый гол нынешнего чемпионата — спустя всего 29 секунд после стартового свистка — после фланговой комбинации ударом с близкого расстояния забил форвард сборной Германии Томас Брдарич. Но еще до перерыва хозяева вышли вперед. Сначала огорчил своего соотечественника Геретса Даниэль ван Бюйтен. Он умудрился найти пространство под "стенкой", когда пробивал штрафной, назначенный в 18 метрах от ворот гостей. А на последней минуте первого тайма вратаря Wolfsburg Симона Йентцша с острого угла пробил Сергей Барбарес. Третий гол хозяева забили в компенсированное время — отличился вышедший на замену Бернардо Ромео.

Bayern впервые вышел в единоличные лидеры. В том, что это рано или поздно произойдет, мало кто из немецких специалистов сомневался. Это, безусловно, сильнейший по составу и самый богатый клуб страны. На прошлой неделе, к слову, на собрании акционеров председатель совета директоров Bayern Карл Хайнц Румменигге сообщил, что, несмотря на ощутимые финансовые потери, вызванные неудачами предыдущего сезона, экономическое положение клуба не вызывает опасений. По его словам, оно лучше, чем у большинства ведущих команд Европы. В этом году флагман немецкого футбола ставит перед собой цель выиграть не только чемпионат страны, но и Лигу чемпионов.