Два часа в роли Chelsea

Arsenal недолго пробыл лидером чемпионата Англии

еврофутбол

Одолев в субботнем дерби Tottenham со счетом 5:4, Arsenal вышел в лидеры чемпионата Англии. Лидерство Arsenal продержалось пару часов — до окончания второго лондонского дерби, в котором Chelsea разгромил Fulham.

Чемпионат Англии

"Обычно дерби получаются либо скучными и заканчиваются со счетом 0:0, либо сумасшедшими. Это было как раз сумасшедшим",— улыбался Арсен Венгер после того, как закончился матч его Arsenal против Tottenham. Матч действительно из ряда вон выходящий, поскольку девять забитых голов — редкость даже для английской премьер-лиги с ее высокой результативностью.

Шоу началось незадолго до конца первого тайма, когда Майкл Кэррик исполнил штрафной, а Нуреддин Найбет переправил мяч в ворота Arsenal. Чемпионы Англии вскоре ответили атакой, которую завершил Тьерри Анри, а во втором тайме принялись терзать развалившуюся вдруг защиту Tottenham с удвоенной энергией. Ноэ Памаро свалил Фредрика Юнгберга в штрафной — и Лаурен реализовал пенальти, а Патрик Виейра, пройдя с мячом вперед, нанес мощнейший удар в угол.

Но и оборона Arsenal в субботу многое позволяла сопернику. Например, позволила пробить с близкого расстояния Джермейну Дефо. Но тут же молодой Франсиск Фабрегас сделал отличный пас чуть назад Юнгбергу — и швед поразил цель. Не желавший сдаваться Tottenham ответил голом Кинга, снова сократив до минимума разрыв в счете. А в конце матча, после которого Arsenal стал на пару часов лидером чемпионата, состоялся еще один обмен голами.

Chelsea вернул себе лидерство, показав красивый футбол во встрече с Fulham. Преимущество гостей было значительным, и в первом тайме, скажем, они могли забить не один гол (Фрэнк Лэмпард блестяще пробил издали после розыгрыша штрафного), а три-четыре. Прощенный Fulham благодаря удару с лета Пап Буба Диопа во втором тайме счет сравнял. Однако Chelsea этот гол остановить не мог. Фантастически играющий в последнее время Арьен Роббен, убрав на замахе двух защитников, вывел свой клуб вперед. После этого Fulham рухнул и пропустил еще два гола — от заменившего Алексея Смертина Тиагу и чрезвычайно активного как у своих, так и чужих ворот защитника Вильяма Галласа.

Чемпионат Испании

В связи с тем, что Barcelona и Real играли вчера, в субботу в центре внимания оказались матчи с участием двух других грандов — пытающихся преодолеть кризис Valencia и Deportivo. Клуб из Ла-Коруньи свой матч у Levante все-таки выиграл — благодаря заработанному во втором тайме пенальти. Валенсийцы, вновь показав чрезвычайно скучный футбол, не смогли забить Zaragoza ни одного гола, если не считать того, что провел на последних минутах Рубен Бараха из офсайда. Чемпионы Испании не могут одержать победу уже в десятом матче подряд.

Соперник "Зенита" в Кубке UEFA Sevilla уступила второе место в турнирной таблице Espanyol, пропустив два гола в конце матча с Numancia. Второй вышел курьезным: дело в том, что защитник Антонио Гонсалес забил его ударом с 60 метров!

Чемпионат Германии

Лидирующий в бундеслиге Wolfsburg одержал в субботу очень важную победу над одним из своих преследователей — Stuttgart. Неприятности штутгартцев начались с грубейшей оплошности Юрицы Враньеша, потерявшего мяч вблизи своих ворот и позволившего Пабло Тиаму сделать передачу никем не закрытому Томасу Брдаричу. Добил Stuttgart дважды прекрасно прорывавшийся к чужим воротам болгарин Мартин Петров.

Еще одна хорошая новость для Wolfsburg пришла из Гельзенкирхена. Там прервалась шестиматчевая победная серия другого их преследователя — Schalke 04, проигравшего Hertha.

Чемпионат Франции

Lyon перед этим туром оказался в тяжелейшей ситуации: из-за травм выбыли из строя сразу шесть футболистов основного состава. Однако это обстоятельство не помешало лионцам победить Nantes и сохранить лидерство. Во втором тайме Пьер-Ален Фро "украл" мяч у защитника Александра Вивероса и точно пробил, а затем оборона гостей позволила примерно из той же позиции без помех ударить Сиднею Гову.