Юрий Семин: Сергий Радонежский нам тоже помог

— Очень хорошо, что мы забили быстрые мячи, хотя в дальнейшем игра получилась несколько нервозной. Мы попросили отойти игроков назад и играть в контратакующей манере, за счет чего и добились своего. Мы стали чемпионами и посвящаем победу изумительным болельщикам "Локомотива", которых сейчас в Москве, наверное, больше, чем у любой другой команды.

— Вы чувствовали, что играете почти на своем поле?

— Да, наши великолепные болельщики поддерживали нас весь матч. Ярославцы тоже в какой-то степени симпатизировали нам, ведь здесь есть хоккейная команда "Локомотив"...

— Не мешали подготовке команды слухи, что вашего соперника простимулируют?

— Это не нервировало, а мотивировало нас самих. Игроки сами все прекрасно понимали. Мы просили их ограничить общение, меньше читать газеты и вообще меньше общаться с внешним миром и больше концентрироваться.

— И какой вам показалась мотивация соперника?

— Она по любому была ниже нашей. Может быть, если бы они боролись, например, за третье место, нам было бы сложнее, хотя мотивация "Локомотива" все равно была бы выше.

— После прошлого сезона вы сказали, что заняли четвертое место, потому что играли честно. Изменилось ли что-то в российском футболе в этом году?

— Ну, может я тогда что-то не так сказал. Кое-что, конечно, изменилось. Чемпионат стал еще интереснее. Много команд показывало хороший футбол и рассчитывало на медали. Нам удалось хорошо финишировать — в семи матчах шесть побед. С "Рубином" сыграли вничью, но и с ним мы хорошо играли.

Есть хороший игрок "Спартака" Геннадий Логофет. Когда мы второй раз обыграли ЦСКА, он сказал мне, что кто выигрывает у чемпиона два раза, тот сам должен стать чемпионом. Они нас ведь год назад дважды победили и выиграли золото. Я ему тогда не поверил, а оказалась правда.

— Помогло ли "Локомотиву", что вы, в отличие от конкурентов, не участвовали осенью в еврокубках?

— Нет, мы лучше чувствуем, когда играем в еврокубках.

— Сергий Радонежский вам помог? ("Локомотив" перед игрой заезжал в Троице-Сергиеву лавру.— Ъ).

— Конечно, нам все помогали!
— Какое золото досталось "Локомотиву" тяжелее — это или предыдущее?

— Пожалуй, предыдущее, 2002 года. Мне кажется, что зря отменили "золотой матч" при равенстве очков.

— В вашем клубе фактически единственный легионер из дальнего зарубежья — Лима. Как вы оцениваете его вклад в победу? Рад ли он завоеванному в России золоту?

— Я ему пошутил сегодня: "Лима, ты столько играешь в футбол и ни разу не был чемпионом". Он обиделся: как это, мол, я в Бразилии четыре раза чемпионом был. Если серьезно, Лима — один из лучших профессионалов нашего чемпионата.

— К Лиге чемпионов команда готова?
— Это потом. Дайте отдохнуть лидерам.
— Сычева будете продавать?
— Как можно?! Сычев — народное достояние!
— Какой будет следующий шаг "Локомотива"?
— Ну, какой... Известно, какой! Завтра отпраздновать золото должны!
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...