Лидер латышского хоккея умер на льду

некролог

В Минске прямо во время матча открытого чемпионата Белоруссии от сердечного приступа умер один из игроков Национальной хоккейной лиги (NHL), выступающих из-за локаута в Европе, 31-летний форвард сборной Латвии Сергей Жолток.

Сергей Жолток вел переговоры в начале этого сезона с несколькими российскими клубами, но не договорился и подписал страховочный контракт с клубом "Рига-2000", выступающим в открытом чемпионате Белоруссии. В понедельник он вместе с командой, которую недавно возглавил работавший в ярославском "Локомотиве" Юлиус Шуплер, выехал в Минск на игру с местным "Динамо". Во время этого матча, состоявшегося в среду, и произошла трагедия.

На 15-й минуте третьего периода Сергей Жолток сказал Юлиусу Шуплеру, что ему нездоровится, и попросил отпустить его в раздевалку. По дороге туда он потерял сознание. Первую помощь ему попытались оказать врачи команд, затем — врачи скорой помощи. Позже прямо во дворец была вызвана бригада реанимации. Но все усилия медиков, увы, оказались тщетными. Хоккеист умер от сердечного приступа.

Сергей Жолток попал в NHL в 1992 году из рижского "Динамо". Всего за океаном он провел 588 матчей, в которых забил 111 голов и сделал 147 результативных передач. В минувшем сезоне хоккеист перешел из Minnesota Wild в Nashville Predators, а до этого защищал цвета Boston Bruins, Ottawa Senators, Montreal Canadiens и Edmonton Oilers. В сезоне 1999-2000 годов он стал лучшим снайпером Montreal, забив 28 голов. Сергей Жолток принимал участие в нескольких чемпионатах мира. Вместе с другим известным энхаэловцем из Латвии Артуром Ирбе он способствовал популяризации хоккея на родине, бесплатно присылал в детские школы экипировку.

Сергей Жолток в большинстве команд, где он играл, считался "рабочей лошадкой" и много времени проводил на льду. Но в последние годы у него начались проблемы со здоровьем. В январе 2003 года ему стало плохо один раз во время матча, один раз — во время раскатки. Тогда он прошел обследование (врачи поставили ему диагноз "сердечная аритмия"), короткий курс лечения и вернулся в строй, хотя тогдашний наставник Minnesota Wild Жак Лемерр рекомендовал ему не торопиться и даже подумать о завершении карьеры.

Второй раз недуг обострился прошлой осенью. Сергей Жолток вынужден был пропустить семь матчей, но опять вернулся в хоккей. Заниматься профессиональным хоккеем ему разрешил тогда семейный врач.

Руководство Nashville Predators, а также всех клубов, где играл Сергей, уже откликнулось на трагедию. "Мы все шокированы известием о внезапной кончине Сергея. Он был трудолюбивым хоккеистом и настоящим профессионалом. Выражаем глубочайшее соболезнование его семье",— заявил, например, журналистам генеральный менеджер Nashville Давид Пойл.

У Сергея Жолтка остались жена и два сына.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...