Коммерсантъ FM

Минвостокразвития: за две недели 1,5 тыс. россиян подали заявки на получение «арктического гектара»

С 1 февраля более 1,5 тыс. жителей России со всех регионов подали заявки на участие в программе «Гектар в Арктике», наибольшей популярностью пользуются земли в Карелии и Мурманской области, сообщили в Минвостокразвития. Программа «арктического гектара» заработала с 1 августа 2021 года, однако до 1 февраля 2022 года заявки могли подавать только жители арктических территорий.

«Активными участниками второго этапа программы стали россияне, проживающие в Санкт-Петербурге, Москве и Ленинградской области»,— говорится в сообщении пресс-службы Минвостока. Всего с августа 2021 года поступило 7,3 тыс. заявок, землю в безвозмездное пользование уже получили более 2,1 тыс. участников программы.

«Лидером по популярности стали гектары в Карелии — количество заявок на получение земли в этом регионе за 14 дней выросло в три раза. Всего в Карелии доступно для оформления в безвозмездное пользование более 337 тыс. гектаров»,— отметили в министерстве. При этом наибольшее число поданных заявок приходится на Мурманскую область.

«Арктический гектар» стал расширением программы «Дальневосточного гектара», которая предполагала, что россияне могут получать на Дальнем Востоке земли в безвозмездное пользование, возводить там жилье или вести сельское хозяйство.

О перспективах «арктического гектара» — в материале «Ъ FM» «Гектару расширили географию».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...